©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Ein Paar beim Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Suche
Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, den Oberösterreich Ausflugs-Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Wiederruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Wichtig für Ihre Ausflugsplanung

Viele unserer beliebten Ausflüge können Sie aufgrund der ab 3. November 2020, 00:00 Uhr geltenden Covid-19-Schutzmaßnahmenverordnung nur eingeschränkt genießen. Bitte beachten Sie daher insbesondere diese Regelungen:

  • Ausgangsbeschränkung von 20 - 6 Uhr (vorerst bis 12. November 2020)
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen
  • Freizeit- und Kulturbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Bibliotheken)
  • Indoor-Sportstätten sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Profisport)
  • Veranstaltungen sind bis 30. November 2020 abgesagt
  • Seilbahnen, Gondeln und Aufstiegshilfen dürfen nicht zu Freizeitzwecken verwenden werden. (Die Benützung ist Profisportlern vorbehalten.)
  • Abstandsregel gilt an allen öffentlichen Orten (mind. 1 Meter von Personen, die nicht im gemeinsamen Haushalt leben) sowie Mund- & Nasenschutz (in öffentlichen, geschlossenen Räumen)

Alle Jahre wieder...

Echt und stimmungsvoll ist die Adventzeit in Oberösterreich. Der Duft von Bratwürstel und Maroni lockt zu den traditionsreichen Weihnachtsmärkten im Land. Kunsthandwerk und überliefertes Brauchtum begleiten uns durch die stillste Zeit im Jahr. Ein Besuch beim Christkind lässt Kindheitserinnerungen wach werden.

Vorfreude

Auf gemütliche Abende mit Freunden und Familie, auf einen Kuscheltag zu zweit, auf den ersten Bummel durch den Lichterglanz am Weihnachtsmarkt, auf ein exquisites Abendessen im Haubenrestaurant, auf den ersten Skitag,... Wir begleiten Sie mit Ideen und Tipps in eine ganz besondere Zeit im Jahr, viel Freude beim Stöbern und Lust holen!

Bequem reisen mit Bahn und Bus

Lassen Sie das eigene Auto daheim stehen und nutzen Sie Bahn und Bus. So wird die Reise in den Ausflugstag nachhaltig, umwelfreundlich und schon das Klima.

weiterlesen

Der ganze freie Tag wird noch erholsamer und entspannter. Denn während wir die Schönheit der Landschaft Oberösterreichs genießen, die draußen vor dem Fenster vorbeizieht, kreisen die Gedanken schon um die kommenden Erlebnisse - nicht um Stau oder die Suche nach einem Parkplatz.

©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Bergerlebnisse in den Herbstferien
Seilbahnen und Freizeit-Attraktionen verlängern Saison bis Anfang November.

Sommerferien

Zeit für Ausflüge in die atemberaubende Natur, für besondere Stadterlebnisse und Kulturausflüge mit der ganzen Familie. Zeit für erholsame Badetage an Oberösterreichs glasklaren Badegewässern mit gemütlichem Ausklang im Gastgarten. Was immer Sie vorhaben, haben Sie einen schönen Sommer in Oberösterreich.

Der Spielplan

Alle Touren finden sich im Naturschauspiel Programm 2020.  Zu buchen online unter www.naturschauspiel.at oder direkt im Naturschauspiel-Büro.

Wie wäre es mit einem verlängerten Ausflug?

Haben Sie eigentlich schon mal daran gedacht, Ihren Ausflug zu verlängern und ein paar Tage Urlaub daraus zu machen? Wir haben unvergessliche Ideen für Ihren Sommer daheim in Oberösterreich!

#wirbleibenzuhause

Besondere Lösungen für besondere Zeiten.

Unterstützen Sie regionale Initiativen und kaufen Sie Gutscheine.

So schenken Sie Vorfreude und helfen unseren Betrieben durch diese fordernde Zeit.

Von Gutscheinaktion bis Zustelldienst, wir verschaffen Ihnen den Überblick.

 

Naturschauspiel-Programmheft

11 Ausflüge, die nichts kosten

Beliebte Frühlingswanderungen

Die schönsten Gastgärten

Freuen Sie sich schon auf die lauen Sommernächte?

Rechtzeitig vor Beginn der Gastgartenzeit haben wir uns umgehört, wo es die lauschigsten Plätze zum Genießen oberösterreichischer Kulinarik unter freiem Himmel gibt.

Neuauflage LEADER Freizeit-Tipps

168 Ausflugs- und Freizeittipps in 20 LEADER-Regionen Oberösterreichs. Holen Sie sich Ihr Gratis-Exemplar des neuen Freizeitratgebers!

Broschüre als PDF ansehen

NATURSCHAUSPIEL Oberösterreich

NATURSCHAUSPIEL.at ist eine Sammlung von 100 Naturführungen mit 200 erfahrenen Guides in rund 37 ausgewählten Naturschauplätzen in ganz Oberösterreich.

Exklusive Naturerfahrungen, spannende Wissensvermittlung und naturnahe Erholung stehen im Mittelpunkt der Programme. Über 200 NaturvermittlerInnen entführen in unberührte Landschaften. Eine von ihnen ist Betty Jehle. Betty ist Naturschauspielführerin mit Leib und Seele. Der bewusste Umgang mit unseren Naturschätzen liegt ihr besonders am Herzen. Ab Mai geht's mit Betty wieder ins Löckenmoos nach Gosau, kommen Sie mit?

unterwegs mit Betty
©
© Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut
Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut

NATURSCHAUSPIEL
Löckenmoos

Naturschauspiel Oberösterreich: Die Natur mit allen Sinnen erleben. Geführte Ausflüge und Wanderungen in unberührte Naturlandschaften.
Aktuelle Informationen und Richtlinien rund um Covid-19 für Gäste und Reisende

Ideen für Ihren Ausflug in Oberösterreich

Tipp
der Woche
©
© Kelten.Baum.Weg
Kelten.Baum.Weg
St. Georgen im Attergau

Kelten.Baum.Weg

1h 34m

139m

5,3 km

Schwierigkeit:
Zum Kelten.Baum.Weg
Tipp
für Familien
©
© Planetenweg
Planetenweg
Wels

Planetenweg

1h 12m

5 km

Schwierigkeit:
Zum Planetenweg
Tipp
fürs Wochenende
©
© Prandegg Winter
Prandegg Winter
Schönau im Mühlkreis

Burgruine Prandegg

Die Ruine Prandegg ist die zweitgrößte und besterhaltene Burgruine Oberösterreichs.
Zur Burgruine Prandegg
Tipp
Spezial
©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Wolfgangseer Advent im Salzkammergut
Wolfgangseer Advent im Salzkammergut
St. Wolfgang im Salzkammergut

Stiller Wolfgangseer Advent

Stiller und inniger als sonst: Der Wolfgangseer Advent mit prachtvoller Weihnachtsdekoration zum Staunen.
 
Zum Wolfgangseer Advent

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.



Ihr Ausflugsführer

Wir sind:
und wollen:
Einkehren
Entdecken
Durchatmen
Begegnen
Mitnehmen

Tabakfabrik Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich

Früher Tabakwerk, heute florierender Kreativ-Hotspot – nutzen Sie die einmalige Atmosphäre der denkmalgeschützten Tabakfabrik Linz für Ihr nächstes Event!

Als industrielles Architekturjuwel verfügt die Tabakfabrik nicht nur über einzigartige Veranstaltungsflächen mitten in Linz, sie bietet dank vieler innovativer Organisationen aus der Kreativwirtschafts- und Start-up-Szene auch einen außergewöhnlichen Rahmen für ihr Event. Egal ob Kongress, Messe, Business-Event oder Seminar – die verschiedenen Räume des weitläufigen Areals sind einfach adaptierbar und ermöglichen individuelle Nutzungen aller Art.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 9
  • größter Seminarraum: 140m²
  • größter Seminarraum: 50 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 1300m²
  • größter Veranstaltungssaal: 850 Personen
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • Mikrofon
  • Bühne

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail
Arena 5025
Etage Lumière Grande 805400260150250160
Etage Lumière Grande + Dock [*]1102650380450
Etage Lumière Petite 3002001005010070
Etage Lumière Petite + Dock [*]878300200120
Kino Verwaltung 766545304030
Marktplatz 400100200
Studio Noir 2508040
[*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Arena

Extras
  • Tageslicht

Preise: 300,00 - 50,00 €

Beschreibung Die Arena ist ein intimer Raum für Seminare, Workshops, oder Vorträge.

Etage Lumière Grande

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 5000,00 - 500,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Grande + Dock

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 6000,00 - 600,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Petite

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Preise: 2500,00 - 250,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Etage Lumière Petite + Dock

Extras
  • Tageslicht

Preise: 2500,00 - 250,00 €

Beschreibung Der Hallenkomplex eignet sich besonders gut für außergewöhnliche Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Kino Verwaltung

Preise: 600,00 - 150,00 €

Beschreibung Im ehemaligen Verwaltungsgebäude der Tabakfabrik Linz befindet sich ein intimer Veranstaltungssaal – das Kino. Workshops, Lesungen und Präsentationen finden dort den perfekten und gemütlichen Rahmen. Die technische Ausstattung ist bereits vorhanden und eine Veranstaltung einfach organisiert.

Studio Noir

Lage: im Haus

Preise: 500,00 - 100,00 €

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail
Brandland gesamt 3143185011801650
Lösehalle 136460045050010001000
Quadrom 160012008004001200600
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Brandland gesamt

Extras
  • Tageslicht

Beschreibung Nach ursprünglichen Plänen hätte in den 1930er Jahren an Stelle des heutigen Brandlands ein dominantes Verwaltungsgebäude entstehen sollen. Der Neubau im Westteil des Areals wurde erst 1981 bzw. 1993 errichtet und steht als eines der wenigen Gebäudekomplexe nicht unter Denkmalschutz. Hier befanden sich früher das Hochregallager, die Endverpackung, die Bereitstellung und die Verkaufsräume der ehemaligen Tabakfabrik Linz. Der gesamte Hallenkomplex, bestehend aus Etage Lumiere, Quadrom, Dock und Studio Noir eignet sich besonders gut für große Ausstellungsformate, Messen, Sonderprojekte und Veranstaltungen.

Lösehalle

Extras
  • Tageslicht

Preise: 5000,00 - 500,00 €

Beschreibung In der großen Lösehalle haben früher hunderte ArbeiterInnen die Tabakblätter vom Strunk gelöst, von wo dieser mit der einst hochmodernen pneumatischen Anlage weitertransportiert wurde. Die Lösehalle ist verbunden mit der Ganghalle Bau 1 und kann sowohl für kleinere als auch sehr große Veranstaltungen genutzt werden. Die Lösehalle kann alleine genutzt werden, in Verbindung mit der Ganghalle ergibt sich eine fast 5000m² große Fläche, ideal etwa für großen Messen oder Kunstproduktionen.

Quadrom

Lage: im Haus

Beschreibung Aufgrund seiner gewaltigen Raumhöhe und besonderen Atmosphäre ist das Quadrom ein besonders beliebter Veranstaltungsort.

allgemeine Ausstattung
    Sonstige Ausstattung

    Ausstattung je nach Räumlichkeit unterschiedlich, für Details siehe:
    https://tabakfabrik-linz.at/veranstalten/raeume/

    Gastronomie
    • Restaurant
    • Catering
    Catering

    frei wählbar

    • ohne Verpflegung
    Sonstiges zur Verpflegung

    Die Tabakfabrik hat mit der Good Karma Gastro (Charmanter Elefant & sein Porzellanladen) einen exklusiven Cateringpartner für in der Lösehalle und Pop-up Mall, am Marktplatz und auf den Terrassenflächen am Magazin B stattfindende Veranstaltungen. Sie können als Veranstalter auch einen externen Caterer für die Flächen beauftragen, wenn Sie im Anschluss 8 % des Nettoumsatzes der Veranstaltung an die Tabakfabrik abführen. Ausgenommen davon sind Veranstaltungsflächen im Bau 3 (Brandland), Workshop- und Seminarräumlichkeiten im Bau 1 und das Außenareal sowie Veranstaltungen zum Non-Profit-Tarif .

    Rollstuhltauglich: Nicht alle Punkte der gesetzlichen ÖNORM werden erfüllt. Grundsätzlich ist dieses Objekt rollstuhltauglich und es ist keine Hilfestellung nötig.

    Zugang
    • Zugang über Rampe
    Sonstige Informationen
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Restaurant / Café
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen
    Lagebeschreibung

    Die Tabakfabrik Linz liegt im Herzen der oberösterreichischen Landeshauptstadt und ist sowohl an den öffentlichen Verkehr als auch an den Individualverkehr bestens angebunden.

    Entfernungen (in km)
    • Zentrum: 1,5 km
    • Bahnhof: 3 km
    • Flughafen: 13 km
    • Autobahnabfahrt: 1 km
    • Busstation: direkt gelegen
    • Schwimmbad: 0,2 km
    • Restaurant: direkt gelegen
    Erreichbarkeit / Anreise

    Die Tabakfabrik Linz liegt im Herzen der oberösterreichischen Landeshauptstadt – perfekt angebunden an das Verkehrsnetz.

    Distanzen

    Flughafen Linz: 13,7 km
    Hauptbahnhof Linz: 2,9 km
    Hauptplatz: 1,3 km

    Anreise per Bahn

    Der Linzer Hauptbahnhof ist mitten im Zentrum gelegen und direkt an alle öffentlichen Verkehrsmittel angebunden. Die Buslinie 12 fährt direkt vom Hauptbahnhof zur Tabakfabrik.

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

    Buslinie 12 (Haltestelle Parkbad)
    Buslinie 25 (Haltestelle Parkbad)
    Buslinie 26 (Haltestelle Lüfteneggerstraße)
    Buslinie 27 (Haltestelle Lederergasse)

    Anreise per Flugzeug

    Der Flughafen Linz kann bequem in rund 20 Minuten mit Taxi, Bus und Bahn erreicht werden.

    Bahn:
    Verbindung vom Hauptbahnhof Linz zum Bahnhof Hörsching. Kostenloser Shuttle-Service vom Bahnhof Hörsching zum Flughafen.

    Flughafenbus 601:
    Abfahrt gegenüber Linz Hauptbahnhof an der Kärntnerstraße (werktags, stündlich).

    Anreise per Auto

    Autobahnanschluss zur A7 über Hafenstraße 5 Minuten entfernt, von dort Anschluss an A1. Parkplätze in den umliegenden Straßen vorhanden, Tiefgarage Parkbad 100 Meter entfernt.
    Limitierte und kostenpflichtige Parkplätze im Innenhof.

    Anreise mit dem Fahrrad

    Fahrradstreifen Donaulände und Fahrradstreifen Gruberstraße.
    Radparkplätze ausreichend vorhanden.

    Parkgebühren

    1,20 € pro angefangener halber Stunde

    E-Tankstelle / Ladestation
    • Auto Ladestation (kostenlos)
    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise
    Allgemeine Preisinformation

    Für Veranstaltungsanfragen und Preisauskünfte  wenden Sie sich bitte an veranstaltungen@tfl.linz.at oder + 43 732/ 77 22 72 – 89.



    • täglich geöffnet

    • Austrian Convention Bureau
    • Convention Bureau OÖ
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter
    Tabakfabrik - Veranstalten in der Lösehalle

    Einst Herzstück der Tabakproduktion, heute spektakuläre Veranstaltungsstätte auf dem neuesten Stand der Technik – die lichtdurchflutete Lösehalle ist inzwischen Marktplatz, Treffpunkt und Eventspace für Produktpräsentationen, Feierlichkeiten oder Kongresse und ermöglicht maßgeschneiderte Veranstaltungen. Das Video bietet einen praktischen Überblick über alle Vorzüge der neu sanierten Lösehalle - lassen Sie sich für Ihr nächstes Event inspirieren!

    Video: VIDEOMARKETING.GROUP
    Drohnenaufnahmen: recfex digital media

    Kontakt & Service


    Veranstaltungszentrum Tabakfabrik Linz
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    4020 Linz

    +43 732 772272 - 89
    veranstaltungen@tfl.linz.at
    tabakfabrik-linz.at/veranstalten
    http://tabakfabrik-linz.at/veranstalten

    Ansprechperson
    Frau Olga Strahammer
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    4020 Linz

    +43 732 772272 - 89
    +43 664 8411922
    veranstaltungen@tfl.linz.at
    tabakfabrik-linz.at/veranstalten

    Rechtliche Kontaktdaten

    Tabakfabrik Linz Entwicklungs- und Betriebsgesellschaft mbH
    Peter-Behrens-Platz 8-9
    AT-4020 Linz
    office@tfl.linz.at
    https://tabakfabrik-linz.at/
    UID: ATU65468889

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA