©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Ein Paar beim Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Suche
Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, den Oberösterreich Ausflugs-Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Wiederruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Stiller Advent

Mit dem Entzünden der ersten Kerze steigt die Vorfreude auf's Christkind. Heuer ist alles ein bisschen anders, stiller und besinnlicher als sonst. Aber es ist die gleiche, herzerwärmende Freude auf stimmungsvolle Abende mit Weihnachtsgeschichten, Keksen, Tee und gutem Essen mit unseren Lieben. 

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Wichtig für Ihre Ausflugsplanung

Viele unserer beliebten Ausflüge können Sie aufgrund der ab 3. November 2020, 00:00 Uhr geltenden Covid-19-Schutzmaßnahmenverordnung nur eingeschränkt genießen. Bitte beachten Sie daher insbesondere diese Regelungen:

  • Ausgangsbeschränkung von 20 - 6 Uhr (vorerst bis 12. November 2020)
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen
  • Freizeit- und Kulturbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Bibliotheken)
  • Indoor-Sportstätten sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Profisport)
  • Veranstaltungen sind bis 30. November 2020 abgesagt
  • Seilbahnen, Gondeln und Aufstiegshilfen dürfen nicht zu Freizeitzwecken verwenden werden. (Die Benützung ist Profisportlern vorbehalten.)
  • Abstandsregel gilt an allen öffentlichen Orten (mind. 1 Meter von Personen, die nicht im gemeinsamen Haushalt leben) sowie Mund- & Nasenschutz (in öffentlichen, geschlossenen Räumen)

Alle Jahre wieder...

Echt und stimmungsvoll ist die Adventzeit in Oberösterreich. Der Duft von Bratwürstel und Maroni lockt zu den traditionsreichen Weihnachtsmärkten im Land. Kunsthandwerk und überliefertes Brauchtum begleiten uns durch die stillste Zeit im Jahr. Ein Besuch beim Christkind lässt Kindheitserinnerungen wach werden.

Vorfreude

Auf gemütliche Abende mit Freunden und Familie, auf einen Kuscheltag zu zweit, auf den ersten Bummel durch den Lichterglanz am Weihnachtsmarkt, auf ein exquisites Abendessen im Haubenrestaurant, auf den ersten Skitag,... Wir begleiten Sie mit Ideen und Tipps in eine ganz besondere Zeit im Jahr, viel Freude beim Stöbern und Lust holen!

Bequem reisen mit Bahn und Bus

Lassen Sie das eigene Auto daheim stehen und nutzen Sie Bahn und Bus. So wird die Reise in den Ausflugstag nachhaltig, umwelfreundlich und schon das Klima.

weiterlesen

Der ganze freie Tag wird noch erholsamer und entspannter. Denn während wir die Schönheit der Landschaft Oberösterreichs genießen, die draußen vor dem Fenster vorbeizieht, kreisen die Gedanken schon um die kommenden Erlebnisse - nicht um Stau oder die Suche nach einem Parkplatz.

©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Bergerlebnisse in den Herbstferien
Seilbahnen und Freizeit-Attraktionen verlängern Saison bis Anfang November.

Sommerferien

Zeit für Ausflüge in die atemberaubende Natur, für besondere Stadterlebnisse und Kulturausflüge mit der ganzen Familie. Zeit für erholsame Badetage an Oberösterreichs glasklaren Badegewässern mit gemütlichem Ausklang im Gastgarten. Was immer Sie vorhaben, haben Sie einen schönen Sommer in Oberösterreich.

Der Spielplan

Alle Touren finden sich im Naturschauspiel Programm 2020.  Zu buchen online unter www.naturschauspiel.at oder direkt im Naturschauspiel-Büro.

Wie wäre es mit einem verlängerten Ausflug?

Haben Sie eigentlich schon mal daran gedacht, Ihren Ausflug zu verlängern und ein paar Tage Urlaub daraus zu machen? Wir haben unvergessliche Ideen für Ihren Sommer daheim in Oberösterreich!

#wirbleibenzuhause

Besondere Lösungen für besondere Zeiten.

Unterstützen Sie regionale Initiativen und kaufen Sie Gutscheine.

So schenken Sie Vorfreude und helfen unseren Betrieben durch diese fordernde Zeit.

Von Gutscheinaktion bis Zustelldienst, wir verschaffen Ihnen den Überblick.

 

Naturschauspiel-Programmheft

11 Ausflüge, die nichts kosten

Beliebte Frühlingswanderungen

Die schönsten Gastgärten

Freuen Sie sich schon auf die lauen Sommernächte?

Rechtzeitig vor Beginn der Gastgartenzeit haben wir uns umgehört, wo es die lauschigsten Plätze zum Genießen oberösterreichischer Kulinarik unter freiem Himmel gibt.

Neuauflage LEADER Freizeit-Tipps

168 Ausflugs- und Freizeittipps in 20 LEADER-Regionen Oberösterreichs. Holen Sie sich Ihr Gratis-Exemplar des neuen Freizeitratgebers!

Broschüre als PDF ansehen

NATURSCHAUSPIEL Oberösterreich

NATURSCHAUSPIEL.at ist eine Sammlung von 100 Naturführungen mit 200 erfahrenen Guides in rund 37 ausgewählten Naturschauplätzen in ganz Oberösterreich.

Exklusive Naturerfahrungen, spannende Wissensvermittlung und naturnahe Erholung stehen im Mittelpunkt der Programme. Über 200 NaturvermittlerInnen entführen in unberührte Landschaften. Eine von ihnen ist Betty Jehle. Betty ist Naturschauspielführerin mit Leib und Seele. Der bewusste Umgang mit unseren Naturschätzen liegt ihr besonders am Herzen. Ab Mai geht's mit Betty wieder ins Löckenmoos nach Gosau, kommen Sie mit?

unterwegs mit Betty
©
© Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut
Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut

NATURSCHAUSPIEL
Löckenmoos

Naturschauspiel Oberösterreich: Die Natur mit allen Sinnen erleben. Geführte Ausflüge und Wanderungen in unberührte Naturlandschaften.
Aktuelle Informationen und Richtlinien rund um Covid-19 für Gäste und Reisende

Ideen für Ihren Ausflug in Oberösterreich

Tipp
der Woche
©
© Foto: Verein der Freunde der Hirschbacher Bauernmöbel.
Winterlicher Anblick Bauernmöbel Museums in Hirschbach.

Advent im Museum

Ab 7. Dezember 2020 dürfen die Museen wieder öffnen und laden zu einer weihnachtlichen 'Roas' ein. Wer die warme Stube nicht verlassen möchte, folgt der Einladung via Facebook und Instagram.
Zur Weihnachtsaktion der OÖ Museen
Tipp
für Familien
©
© Postamt Christkindl
Postamt Christkindl
Steyr

Brief ans Christkind

Von 27. November 2020 bis 6. Jänner 2021 kümmert sich wie gewohnt das Weihnachtspostamt in Christkindl bei Steyr um die Briefe ans Christkind. Heuer 'Open Air' auf der Terasse vor dem Hotel Christkindlwirt.
Zum Sonderpostamt Christkindl
Tipp
fürs Wochenende
©
© Hoh-Haus-Winter-1-Tourismuskern Lasberg
Hoh-Haus-Winter-1-Tourismuskern Lasberg
Lasberg

Hoh-Haus am Buchberg Rundweg

3h 8m

376m

9,6 km

Schwierigkeit:
Zur Rundwanderung am Buchberg
Tipp
Spezial
©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.
Ausflug zur Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.

Virtuelle Ausflüge

Machen Sie einen Streifzug durch Oberösterreich ohne das Wohnzimmer zu verlassen. Viel Freude bei einer virtuelle Reise durch Oberösterreich.
Zur virtuellen Reise

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Stiller Advent

Mit dem Entzünden der ersten Kerze steigt die Vorfreude auf's Christkind. Heuer ist alles ein bisschen anders, stiller und besinnlicher als sonst. Aber es ist die gleiche, herzerwärmende Freude auf stimmungsvolle Abende mit Weihnachtsgeschichten, Keksen, Tee und gutem Essen mit unseren Lieben. 



Ihr Ausflugsführer

Wir sind:
und wollen:
Einkehren
Entdecken
Durchatmen
Begegnen
Mitnehmen

EventQUARTIER Wels

Wels, Oberösterreich, Österreich

Der Raum für Erfolg: EventQUARTIER Wels - wir machen Veranstaltungen

EventQUARTIER Wels - eine Marke der Messe Wels - verfügt über 65.000 m² Hallenfläche in verschiedensten Dimensionen und Ausstattungsvarianten.

Der Inszenierung von Events, Galas, Präsentationen, Kongressen sind keine Grenzen gesetzt. Architektonisch bestechen die 2007 bzw. 2014 errichteten neuen Hallen durch Klarheit, Ambiente und Funktionalität. Die Energieeffizienz und ökologische Bauweise sind dabei selbstverständlich. Raumhöhen von 7 m, 10 m und 16 m lassen einzigartige Events zu. Das großzügige Freigelände steht als Parkplatzfläche zur Verfügung.

EventQUARTIER Wels besticht durch First-Class-Service und verfügt zudem über ein komplettes Dienstleistungsnetzwerk von Veranstaltungstechnik bis hin zu Catering und Beratungsleistungen. Damit ist das EventQUARTIER Wels der ideale Rahmen für jede erdenkliche Veranstaltung.

Namhafte Kunden wie Felbermayr, Fronius, TGW uvm. verlassen sich seit Jahren auf die Leistungen und das Know-how im EventQUARTIER. Überzeugen Sie sich selbst. Alle Infos finden Sie unter www.eventquartier-wels.at


Informationen
  • größter Seminarraum: 2700m²

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Raumhöhe m Etage
Europacenter Foyer 700350450
Europacenter Saal Berlin 167110845410490
Europacenter Saal Berlin 167110845410490
Europacenter Saal Europa (Paris+Berlin+London) 623600300400500
Europacenter Saal London 140110665410490
Europacenter Saal Paris 316280120210250
Europacenter Säle Berlin + London 307250150210200
Europacenter Säle Paris + Berlin 483500200320450
Mesezentrum Wels | Halle 21 Sektor A 100067036042010
Mesezentrum Wels | Halle 21 Sektor B 1850123066078010
Messezentrum Wels | Halle 20 Sektor A+B 2700210096011401800
Messezentrum Wels | Halle 20 Sektor B 1800120064076012007
Seminarraum 21.1. 555025251
Seminarraum 21.2 11310050501
Seminarraum 21.3 555025251
Tagungszentrum Raum 1 11510050566470
Tagungszentrum Raum 1+2 23020010068128140
Tagungszentrum Raum 2 11510050566470
Tagungszentrum Raum 3 574024183240
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Europacenter Foyer

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Europacenter Saal Berlin

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung

Europacenter Saal Berlin

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung

Europacenter Saal Europa (Paris+Berlin+London)

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung

Europacenter Saal London

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung

Europacenter Saal Paris

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung

Europacenter Säle Berlin + London

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung

Europacenter Säle Paris + Berlin

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Verdunkelung

Mesezentrum Wels | Halle 21 Sektor A

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
©
© Messe Wels

Mesezentrum Wels | Halle 21 Sektor B

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
©
© Messe Wels

Messezentrum Wels | Halle 20 Sektor A+B

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei

Messezentrum Wels | Halle 20 Sektor B

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
©
© Messe Wels

Seminarraum 21.1.

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • TV
  • Internetanschluss

Seminarraum 21.2

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Video

Seminarraum 21.3

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • TV
  • Internetanschluss

Tagungszentrum Raum 1

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Tagungszentrum Raum 1+2

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
©
© Messe Wels

Tagungszentrum Raum 2

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung

Tagungszentrum Raum 3

Lage: im Haus

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament Gala Cocktail Raumhöhe m
Mesezentrum Wels | Halle 20 Sektor A 9006003203806007
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Mesezentrum Wels | Halle 20 Sektor A

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • barrierefrei
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Mikrofon Rednerpult Overhead-Projektor Video-Beamer Kopiergerät
©
© Messe Wels
  • ohne Verpflegung

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Erreichbarkeit / Anreise

Im Zentrum von Österreich gelegen, mit Verkehrsanbindung an alle Hauptverbindungsstrecken, ist Wels aus ganz Mitteleuropa ideal erreichbar.

Anschrift: Messe Wels GmbH, Messeplatz 1, A-4600 Wels
Für ältere Navigationsgeräte bitte die Maria-Theresia-Straße angeben!

Parken
  • Parkplätze: 1500
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Allgemeine Preisinformation

Montag bis Donnerstag, 08.00 bis 12.00 Uhr, 13.00 bis 17.00 Uhr
Freitag, 08.00 bis 12.30 Uhr

Tel. +43 (7242) 9392-0
Fax +43 (7242) 9392-66451

mailto office@messe-wels.at
Internet www.messe-wels.at

Während Messeveranstaltungen auch außerhalb Öffnungszeiten erreichbar.
 

Ortstaxe

€ 2,00

Montag bis Donnerstag, 08.00 bis 12.00 Uhr, 13.00 bis 17.00 Uhr
Freitag, 08.00 bis 12.30 Uhr

Tel. +43 (7242) 9392-0
Fax +43 (7242) 9392-66451

mailto office@messe-wels.at
Internet www.messe-wels.at

Während Messeveranstaltungen auch außerhalb Öffnungszeiten erreichbar.
 

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Für Jugendliche geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Kontakt & Service


Messe Wels GmbH
Messeplatz 1
4600 Wels

+43 7242 9392
+43 7242 9392
office@messe-wels.at
www.messe-wels.at
http://www.messe-wels.at

Ansprechperson

Messe Wels GmbH
Messeplatz 1
4600 Wels

+43 7242 9392
+43 7242 9392
office@messe-wels.at
www.messe-wels.at

Rechtliche Kontaktdaten

Messe Wels GmbH
Messeplatz 1
AT-4600 Wels
office@messe-wels.at
http://www.messe-wels.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA