©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Ein Paar beim Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Suche
Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, den Oberösterreich Ausflugs-Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Wiederruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Wichtig für Ihre Ausflugsplanung

Viele unserer beliebten Ausflüge können Sie aufgrund der ab 3. November 2020, 00:00 Uhr geltenden Covid-19-Schutzmaßnahmenverordnung nur eingeschränkt genießen. Bitte beachten Sie daher insbesondere diese Regelungen:

  • Ausgangsbeschränkung von 20 - 6 Uhr (vorerst bis 12. November 2020)
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen
  • Freizeit- und Kulturbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Bibliotheken)
  • Indoor-Sportstätten sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Profisport)
  • Veranstaltungen sind bis 30. November 2020 abgesagt
  • Seilbahnen, Gondeln und Aufstiegshilfen dürfen nicht zu Freizeitzwecken verwenden werden. (Die Benützung ist Profisportlern vorbehalten.)
  • Abstandsregel gilt an allen öffentlichen Orten (mind. 1 Meter von Personen, die nicht im gemeinsamen Haushalt leben) sowie Mund- & Nasenschutz (in öffentlichen, geschlossenen Räumen)

Alle Jahre wieder...

Echt und stimmungsvoll ist die Adventzeit in Oberösterreich. Der Duft von Bratwürstel und Maroni lockt zu den traditionsreichen Weihnachtsmärkten im Land. Kunsthandwerk und überliefertes Brauchtum begleiten uns durch die stillste Zeit im Jahr. Ein Besuch beim Christkind lässt Kindheitserinnerungen wach werden.

Vorfreude

Auf gemütliche Abende mit Freunden und Familie, auf einen Kuscheltag zu zweit, auf den ersten Bummel durch den Lichterglanz am Weihnachtsmarkt, auf ein exquisites Abendessen im Haubenrestaurant, auf den ersten Skitag,... Wir begleiten Sie mit Ideen und Tipps in eine ganz besondere Zeit im Jahr, viel Freude beim Stöbern und Lust holen!

Bequem reisen mit Bahn und Bus

Lassen Sie das eigene Auto daheim stehen und nutzen Sie Bahn und Bus. So wird die Reise in den Ausflugstag nachhaltig, umwelfreundlich und schon das Klima.

weiterlesen

Der ganze freie Tag wird noch erholsamer und entspannter. Denn während wir die Schönheit der Landschaft Oberösterreichs genießen, die draußen vor dem Fenster vorbeizieht, kreisen die Gedanken schon um die kommenden Erlebnisse - nicht um Stau oder die Suche nach einem Parkplatz.

©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Bergerlebnisse in den Herbstferien
Seilbahnen und Freizeit-Attraktionen verlängern Saison bis Anfang November.

Sommerferien

Zeit für Ausflüge in die atemberaubende Natur, für besondere Stadterlebnisse und Kulturausflüge mit der ganzen Familie. Zeit für erholsame Badetage an Oberösterreichs glasklaren Badegewässern mit gemütlichem Ausklang im Gastgarten. Was immer Sie vorhaben, haben Sie einen schönen Sommer in Oberösterreich.

Der Spielplan

Alle Touren finden sich im Naturschauspiel Programm 2020.  Zu buchen online unter www.naturschauspiel.at oder direkt im Naturschauspiel-Büro.

Wie wäre es mit einem verlängerten Ausflug?

Haben Sie eigentlich schon mal daran gedacht, Ihren Ausflug zu verlängern und ein paar Tage Urlaub daraus zu machen? Wir haben unvergessliche Ideen für Ihren Sommer daheim in Oberösterreich!

#wirbleibenzuhause

Besondere Lösungen für besondere Zeiten.

Unterstützen Sie regionale Initiativen und kaufen Sie Gutscheine.

So schenken Sie Vorfreude und helfen unseren Betrieben durch diese fordernde Zeit.

Von Gutscheinaktion bis Zustelldienst, wir verschaffen Ihnen den Überblick.

 

Naturschauspiel-Programmheft

11 Ausflüge, die nichts kosten

Beliebte Frühlingswanderungen

Die schönsten Gastgärten

Freuen Sie sich schon auf die lauen Sommernächte?

Rechtzeitig vor Beginn der Gastgartenzeit haben wir uns umgehört, wo es die lauschigsten Plätze zum Genießen oberösterreichischer Kulinarik unter freiem Himmel gibt.

Neuauflage LEADER Freizeit-Tipps

168 Ausflugs- und Freizeittipps in 20 LEADER-Regionen Oberösterreichs. Holen Sie sich Ihr Gratis-Exemplar des neuen Freizeitratgebers!

Broschüre als PDF ansehen

NATURSCHAUSPIEL Oberösterreich

NATURSCHAUSPIEL.at ist eine Sammlung von 100 Naturführungen mit 200 erfahrenen Guides in rund 37 ausgewählten Naturschauplätzen in ganz Oberösterreich.

Exklusive Naturerfahrungen, spannende Wissensvermittlung und naturnahe Erholung stehen im Mittelpunkt der Programme. Über 200 NaturvermittlerInnen entführen in unberührte Landschaften. Eine von ihnen ist Betty Jehle. Betty ist Naturschauspielführerin mit Leib und Seele. Der bewusste Umgang mit unseren Naturschätzen liegt ihr besonders am Herzen. Ab Mai geht's mit Betty wieder ins Löckenmoos nach Gosau, kommen Sie mit?

unterwegs mit Betty
©
© Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut
Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut

NATURSCHAUSPIEL
Löckenmoos

Naturschauspiel Oberösterreich: Die Natur mit allen Sinnen erleben. Geführte Ausflüge und Wanderungen in unberührte Naturlandschaften.
Aktuelle Informationen und Richtlinien rund um Covid-19 für Gäste und Reisende

Ideen für Ihren Ausflug in Oberösterreich

Tipp
der Woche
©
© Kelten.Baum.Weg
Kelten.Baum.Weg
St. Georgen im Attergau

Kelten.Baum.Weg

1h 34m

139m

5,3 km

Schwierigkeit:
Zum Kelten.Baum.Weg
Tipp
für Familien
©
© Planetenweg
Planetenweg
Wels

Planetenweg

1h 12m

5 km

Schwierigkeit:
Zum Planetenweg
Tipp
fürs Wochenende
©
© Prandegg Winter
Prandegg Winter
Schönau im Mühlkreis

Burgruine Prandegg

Die Ruine Prandegg ist die zweitgrößte und besterhaltene Burgruine Oberösterreichs.
Zur Burgruine Prandegg
Tipp
Spezial
©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Wolfgangseer Advent im Salzkammergut
Wolfgangseer Advent im Salzkammergut
St. Wolfgang im Salzkammergut

Stiller Wolfgangseer Advent

Stiller und inniger als sonst: Der Wolfgangseer Advent mit prachtvoller Weihnachtsdekoration zum Staunen.
 
Zum Wolfgangseer Advent

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.



Ihr Ausflugsführer

Wir sind:
und wollen:
Einkehren
Entdecken
Durchatmen
Begegnen
Mitnehmen

Bildungshaus St. Magdalena

Linz, Oberösterreich, Österreich

Herzlich Willkommen in Sankt Magdalena

ÜBER LINZ, nahe der Stadt und doch im Grünen werden für Ihr Seminar neue Perspektiven geschaffen. Hotel, hauseigene Küche und insgesamt 10 helle Räume mit modernster Technik machen Ihren Aufenthalt zu einem Erlebnis.

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 12
  • größter Seminarraum: 255m²
  • Außenfläche gesamt: 1500m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Videorecorder
  • Mikrofon

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Raumhöhe m
Donau + Traun + Inn 255270140643
Donau/Traun/Inn 859050243
Hausruckviertel 21882
Innviertel 524025252
Linz 605030182
Mühlviertel 734530202
Oberösterreich 909060282
Traunviertel 433014142
Winetzhammer Zimmer 2515102
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form

Donau + Traun + Inn

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Donau/Traun/Inn

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Hausruckviertel

Extras
  • Tageslicht

Innviertel

Extras
  • Tageslicht

Linz

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Mühlviertel

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Oberösterreich

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Traunviertel

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Winetzhammer Zimmer

Extras
  • Tageslicht

Einzelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 69,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC

Doppelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 102,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 67
  • Anzahl der Betten: 84
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 50
  • Doppelzimmer: 17
  • Rollstuhl-Zimmer: 2
Zimmer Informationen
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Dusche
  • Satelliten-TV
  • TV
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Lift
  • Schuhputzmaschine
  • Rezeption
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Bar
  • Cafe
  • Frühstücksraum
  • Catering
Catering

im Haus

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Erreichbarkeit / Anreise

Nähere Informationen für Ihre Anreise nach Linz finden Sie hier: www.linztourismus.at/anreise

Parken
  • Parkplätze: 130
  • Behinderten-Parkplätze: 1
  • Busparkplätze: 2
Parkgebühren

kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 69,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 51,00 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung

Ganzjährig geöffnet.

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

3 Sterne


Sonstige Auszeichnungen

Guest Review Award von booking.com (Gästezufriedenheit 2015 - 8.8 von 10)

  • Austrian Convention Bureau
  • Convention Bureau OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Kontakt & Service


Sankt Magdalena Bildung/Seminar/Hotel

Schatzweg 177
4040 Linz

+43 732 253041
+43 732 253041 - 35
rezeption@sanktmagdalena.at
www.sanktmagdalena.at
http://www.sanktmagdalena.at

Ansprechperson
Frau Visnja Maric
Schatzweg 177
4040 Linz

+43 732 253041 - 201
+43 732 253041 - 35
visnja.maric@sanktmagdalena.at

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch
Italienisch
Kroatisch

powered by TOURDATA