©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Ein Paar beim Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Suche
Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, den Oberösterreich Ausflugs-Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Wiederruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Stiller Advent

Mit dem Entzünden der ersten Kerze steigt die Vorfreude auf's Christkind. Heuer ist alles ein bisschen anders, stiller und besinnlicher als sonst. Aber es ist die gleiche, herzerwärmende Freude auf stimmungsvolle Abende mit Weihnachtsgeschichten, Keksen, Tee und gutem Essen mit unseren Lieben. 

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Wichtig für Ihre Ausflugsplanung

Viele unserer beliebten Ausflüge können Sie aufgrund der ab 3. November 2020, 00:00 Uhr geltenden Covid-19-Schutzmaßnahmenverordnung nur eingeschränkt genießen. Bitte beachten Sie daher insbesondere diese Regelungen:

  • Ausgangsbeschränkung von 20 - 6 Uhr (vorerst bis 12. November 2020)
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen
  • Freizeit- und Kulturbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Bibliotheken)
  • Indoor-Sportstätten sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Profisport)
  • Veranstaltungen sind bis 30. November 2020 abgesagt
  • Seilbahnen, Gondeln und Aufstiegshilfen dürfen nicht zu Freizeitzwecken verwenden werden. (Die Benützung ist Profisportlern vorbehalten.)
  • Abstandsregel gilt an allen öffentlichen Orten (mind. 1 Meter von Personen, die nicht im gemeinsamen Haushalt leben) sowie Mund- & Nasenschutz (in öffentlichen, geschlossenen Räumen)

Alle Jahre wieder...

Echt und stimmungsvoll ist die Adventzeit in Oberösterreich. Der Duft von Bratwürstel und Maroni lockt zu den traditionsreichen Weihnachtsmärkten im Land. Kunsthandwerk und überliefertes Brauchtum begleiten uns durch die stillste Zeit im Jahr. Ein Besuch beim Christkind lässt Kindheitserinnerungen wach werden.

Vorfreude

Auf gemütliche Abende mit Freunden und Familie, auf einen Kuscheltag zu zweit, auf den ersten Bummel durch den Lichterglanz am Weihnachtsmarkt, auf ein exquisites Abendessen im Haubenrestaurant, auf den ersten Skitag,... Wir begleiten Sie mit Ideen und Tipps in eine ganz besondere Zeit im Jahr, viel Freude beim Stöbern und Lust holen!

Bequem reisen mit Bahn und Bus

Lassen Sie das eigene Auto daheim stehen und nutzen Sie Bahn und Bus. So wird die Reise in den Ausflugstag nachhaltig, umwelfreundlich und schon das Klima.

weiterlesen

Der ganze freie Tag wird noch erholsamer und entspannter. Denn während wir die Schönheit der Landschaft Oberösterreichs genießen, die draußen vor dem Fenster vorbeizieht, kreisen die Gedanken schon um die kommenden Erlebnisse - nicht um Stau oder die Suche nach einem Parkplatz.

©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Bergerlebnisse in den Herbstferien
Seilbahnen und Freizeit-Attraktionen verlängern Saison bis Anfang November.

Sommerferien

Zeit für Ausflüge in die atemberaubende Natur, für besondere Stadterlebnisse und Kulturausflüge mit der ganzen Familie. Zeit für erholsame Badetage an Oberösterreichs glasklaren Badegewässern mit gemütlichem Ausklang im Gastgarten. Was immer Sie vorhaben, haben Sie einen schönen Sommer in Oberösterreich.

Der Spielplan

Alle Touren finden sich im Naturschauspiel Programm 2020.  Zu buchen online unter www.naturschauspiel.at oder direkt im Naturschauspiel-Büro.

Wie wäre es mit einem verlängerten Ausflug?

Haben Sie eigentlich schon mal daran gedacht, Ihren Ausflug zu verlängern und ein paar Tage Urlaub daraus zu machen? Wir haben unvergessliche Ideen für Ihren Sommer daheim in Oberösterreich!

#wirbleibenzuhause

Besondere Lösungen für besondere Zeiten.

Unterstützen Sie regionale Initiativen und kaufen Sie Gutscheine.

So schenken Sie Vorfreude und helfen unseren Betrieben durch diese fordernde Zeit.

Von Gutscheinaktion bis Zustelldienst, wir verschaffen Ihnen den Überblick.

 

Naturschauspiel-Programmheft

11 Ausflüge, die nichts kosten

Beliebte Frühlingswanderungen

Die schönsten Gastgärten

Freuen Sie sich schon auf die lauen Sommernächte?

Rechtzeitig vor Beginn der Gastgartenzeit haben wir uns umgehört, wo es die lauschigsten Plätze zum Genießen oberösterreichischer Kulinarik unter freiem Himmel gibt.

Neuauflage LEADER Freizeit-Tipps

168 Ausflugs- und Freizeittipps in 20 LEADER-Regionen Oberösterreichs. Holen Sie sich Ihr Gratis-Exemplar des neuen Freizeitratgebers!

Broschüre als PDF ansehen

NATURSCHAUSPIEL Oberösterreich

NATURSCHAUSPIEL.at ist eine Sammlung von 100 Naturführungen mit 200 erfahrenen Guides in rund 37 ausgewählten Naturschauplätzen in ganz Oberösterreich.

Exklusive Naturerfahrungen, spannende Wissensvermittlung und naturnahe Erholung stehen im Mittelpunkt der Programme. Über 200 NaturvermittlerInnen entführen in unberührte Landschaften. Eine von ihnen ist Betty Jehle. Betty ist Naturschauspielführerin mit Leib und Seele. Der bewusste Umgang mit unseren Naturschätzen liegt ihr besonders am Herzen. Ab Mai geht's mit Betty wieder ins Löckenmoos nach Gosau, kommen Sie mit?

unterwegs mit Betty
©
© Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut
Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut

NATURSCHAUSPIEL
Löckenmoos

Naturschauspiel Oberösterreich: Die Natur mit allen Sinnen erleben. Geführte Ausflüge und Wanderungen in unberührte Naturlandschaften.
Aktuelle Informationen und Richtlinien rund um Covid-19 für Gäste und Reisende

Ideen für Ihren Ausflug in Oberösterreich

Tipp
der Woche
©
© Foto: Verein der Freunde der Hirschbacher Bauernmöbel.
Winterlicher Anblick Bauernmöbel Museums in Hirschbach.

Advent im Museum

Ab 7. Dezember 2020 dürfen die Museen wieder öffnen und laden zu einer weihnachtlichen 'Roas' ein. Wer die warme Stube nicht verlassen möchte, folgt der Einladung via Facebook und Instagram.
Zur Weihnachtsaktion der OÖ Museen
Tipp
für Familien
©
© Postamt Christkindl
Postamt Christkindl
Steyr

Brief ans Christkind

Von 27. November 2020 bis 6. Jänner 2021 kümmert sich wie gewohnt das Weihnachtspostamt in Christkindl bei Steyr um die Briefe ans Christkind. Heuer 'Open Air' auf der Terasse vor dem Hotel Christkindlwirt.
Zum Sonderpostamt Christkindl
Tipp
fürs Wochenende
©
© Hoh-Haus-Winter-1-Tourismuskern Lasberg
Hoh-Haus-Winter-1-Tourismuskern Lasberg
Lasberg

Hoh-Haus am Buchberg Rundweg

3h 8m

376m

9,6 km

Schwierigkeit:
Zur Rundwanderung am Buchberg
Tipp
Spezial
©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.
Ausflug zur Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.

Virtuelle Ausflüge

Machen Sie einen Streifzug durch Oberösterreich ohne das Wohnzimmer zu verlassen. Viel Freude bei einer virtuelle Reise durch Oberösterreich.
Zur virtuellen Reise

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Stiller Advent

Mit dem Entzünden der ersten Kerze steigt die Vorfreude auf's Christkind. Heuer ist alles ein bisschen anders, stiller und besinnlicher als sonst. Aber es ist die gleiche, herzerwärmende Freude auf stimmungsvolle Abende mit Weihnachtsgeschichten, Keksen, Tee und gutem Essen mit unseren Lieben. 



Ihr Ausflugsführer

Wir sind:
und wollen:
Einkehren
Entdecken
Durchatmen
Begegnen
Mitnehmen

Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich

Willkommen im Hotel Schillerpark ****

Einzigartige Lage und moderne Zimmer. In Linz gibt es nicht viele Orte, an denen man es so versteht, Luxus mit charmanter Leichtigkeit zu transportieren, wie im Hotel Schillerpark. In diesem 4-Sterne-Hotel, das 2013 renoviert wurde, befindet sich auch das exklusive Casino Linz. So wird für Sie Ihr Besuch in jedem Fall zum Gewinn.
Für großartigen Komfort brauchen Sie hier kein Glück – 111 stilvolle Zimmer und 7 luxuriöse Suiten bieten Ihnen behagliche Atmosphäre mit erstklassigem Service und modernster Ausstattung bis ins letzte Detail. Für den gastronomischen Jackpot sorgen gleich mehrere Hotspots im Haus. Das Restaurant „Tafelspitz“, das zeitgemäße „Design Café am Park“ oder, ganz klassisch, die Hotelbar bieten garantiert eine passende Location für Ihre kulinarische Stimmung. Egal ob Business-Trip oder Stadtbesichtigung – die besten Eindrücke von Linz gewinnen Sie mit Sicherheit bei einem Aufenthalt im Hotel Schillerpark.





Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
  • größter Seminarraum: 90m²
  • größter Seminarraum: 50 Personen
  • Innenfläche gesamt: 310m²
Rahmenprogramm

Rahmenprogramm auf Anfrage jederzeit verfügbar.

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Raumhöhe m
Enns 4430151416202
Enns + Wels [*]13812050641002
Ried 4740141416202
Steyr 9480353848802
Steyr + Wels [*]18814070601041202
Steyr + Wels + Enns [*]23214085761361202
Urfahr 5448201824302
Wels 9480353848802
[*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Enns

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Enns + Wels

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Ried

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Steyr

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Steyr + Wels

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Steyr + Wels + Enns

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Urfahr

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Wels

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht

Einzelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 107,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC

Doppelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 124,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC

Mehrbettzimmer

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 111
  • Anzahl der Betten: 202
  • Anzahl Personen (bis): 3
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 59
  • Doppelzimmer: 43
  • Junior Suite: 7
Zimmer Informationen
  • Klimaanlage
Zimmer Ausstattung
  • Badewanne
  • Kabel-TV
  • Minibar
  • TV
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Internetcorner
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Sonstige Ausstattung

◾Individuelle Kissenauswahl

Ob Kuschelkissen, Nackenstützkissen, Zirbenkissen, Naturfaserkissen oder Nackenrolle – Sie haben die Wahl.

◾Good Morning Master

Unser Good Morning Master gibt Tipps für den perfekten, kulinarischen Start in den Tag.

◾Austria Trend Runner’s Guide

Für Ihren aktiven Start in den Tag bieten wir Ihnen einen Laufplan mit Strecken unterschiedlicher Schwierigkeitsgrade. Somit sind Sie auch auf Ihrer Reise immer auf dem Laufenden.

◾Business Corner

Mit PC und Drucker für alle Gäste.

◾Gratis WLAN

◾Haustiere erlaubt

◾Concierge- & Bellboy-Service

Genießen Sie unseren ausgezeichneten Concierge-Service: ob Limousinenservice von und zum Flughafen, Reservierungen im empfohlenen Restaurant, Theaterkarten, Tickets für Museen, Kosmetik- und Friseurtermine oder Stadtrundfahrten, Einkaufstipps bis hin zu Ideen für Geschenk- und Blumenarrangements.

◾Executive-Service

Welcome Drink Gutschein, alkoholfreie Minibar inklusive, Betthupferl, VIP-Ausstattung im Zimmer- und Badezimmerbereich, Early Check-in - nach Verfügbarkeit ab 10 Uhr, Late Check-out - nach Verfügbarkeit bis 15 Uhr

◾Casino Linz

Das Casino Linz befindet sich direkt im Hotelgebäude. Im Erdgeschoss ist das Jackpot-Casino – von mittags bis Mitternacht geöffnet. Im 1. Stock das Classic Casino – eines der attraktivsten Casinos Österreichs mit Black Jack, Roulette und Veranstaltungssaal.

◾Sport & Fitness

Das führende Fitness-Center der Stadt befindet sich direkt neben dem Hotel. Zum Joggen lädt das Donauufer ein, das in einem 5-bis-6-Minuten-Lauf durch die Fußgängerzone erreichbar ist.

◾Freizeit

Als ehemalige europäische Kulturhauptstadt (2009) bleibt Linz ein besonderer Anziehungspunkt und bietet seinen Besuchern ein äußerst vielfältiges Angebot.

Die wichtigsten Linzer Sehenswürdigkeiten sind zu Fuß vom Hotel aus erreichbar: Landstraße, Dom, Hauptplatz, Donau, AEC, Lentos-Kunstmuseum, Altstadt. Darüber hinaus führt die Pöstlingbergbahn vom Hauptplatz direkt auf den Linzer Aussichts- und Erlebnisberg.

Für Halbtagesausflüge empfehlen sich die Städte Wels, Steyr, Enns, Bad Leonfelden sowie Krumau in Südböhmen – ein UNESCO-Weltkulturerbe.

Für Tagesausflüge eignen sich das Salzkammergut oder die Wachau sowie der Böhmerwald und die oberösterreichischen Berge der Pyhrn-Priel-Region.

◾Parkmöglichkeiten

Die Garage im Hotelgebäude bietet eine einfache und sichere Parkmöglichkeit für 35 Fahrzeuge.
Garagengebühr € 18,00/Tag.

Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Cafe (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
  • Catering
Catering

im Haus

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Sauna
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Geldwechsel
  • Gepäckaufbewahrung
  • Gepäcktransport
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Transfer (Flughafen, Bahnhof, ...)
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
  • Halbpension
  • ohne Verpflegung
  • Vollpension
  • Abendessen
  • Brötchenservice
  • Frühstück
  • Frühstück für Frühaufsteher
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen

Eingeschränkt rollstuhltauglich: teilweise Hilfestellung nötig. Die Maße entsprechen nicht oder nur teilweise der gesetzlichen ÖNORM.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • Begleitperson erforderlich
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Lagebeschreibung

Das Hotel Schillerpark liegt ruhig und verkehrsgünstig am Beginn der Landstraße im Zentrum von Linz. Die Fußgängerzone, das neue Musiktheater, sämtliche Sehenswürdigkeiten, die Altstadt, der Hauptplatz, Geschäfts- und Einkaufsviertel sowie der Bahnhof befinden sich in unmittelbarer Hotelnähe und sind sowohl mit der Straßenbahn als auch zu Fuß leicht erreichbar.

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: 0,5 km
  • Bahnhof: 1 km
  • Flughafen: 20 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: 1 km
  • Schiffsanlegestelle: 2 km
  • Schwimmbad: 2 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: 0,5 km
Erreichbarkeit / Anreise

Auto: aus Westen/Osten/Süden: Westautobahn - Abfahrt Linz -Stadtautobahn - Abfahrt Linz Zentrum - rechts Kärntnerstraße -vorbei am Bahnhof - links Volksgartenstraße - leicht rechts Rainerstraße aus Norden: Mühlkreisautobahn - Abfahrt Linz - Hafenstraße - Untere Donaulände Richtung Zentrum - links Dametz - Humboldstraße - rechts Bürgerstraße bis Landstraße - Schillerpark
Öffentliche Verkehrsmittel: mit der Bahn: Hauptbahnhof Linz - umsteigen in die Straßenbahnlinie 3 bis zur Station "Bürgerstraße"

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 37
Parkgebühren

18 € für 24 Stunden, 6,50 € während des Seminars, ein Busparkplatz kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 107,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 62,00 (pro Person/Nacht)
Ortstaxe

€ 2,00

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
JCB
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung

Ganzjährig geöffnet.

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne


  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Round Table Conference Hotels
  • Genussland OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Winter

Kontakt & Service


Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

+43 732 6950
+43 732 6950 - 9
reservierung.schillerpark@austria-trend.at
www.austria-trend.at/Linz
http://www.austria-trend.at/Linz

Ansprechperson
Frau Valentina Guidi
Verkehrsbüro Hotellerie GmbH
Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

+43 732 6950 - 111
+43 664 6258031
+43 732 6950 - 159
valentina.guidi@austria-trend.at
www.austria-trend.at/spl

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA