©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Ein Paar beim Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Suche
Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, den Oberösterreich Ausflugs-Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Wiederruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Wichtig für Ihre Ausflugsplanung

Viele unserer beliebten Ausflüge können Sie aufgrund der ab 3. November 2020, 00:00 Uhr geltenden Covid-19-Schutzmaßnahmenverordnung nur eingeschränkt genießen. Bitte beachten Sie daher insbesondere diese Regelungen:

  • Ausgangsbeschränkung von 20 - 6 Uhr (vorerst bis 12. November 2020)
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen
  • Freizeit- und Kulturbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Bibliotheken)
  • Indoor-Sportstätten sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Profisport)
  • Veranstaltungen sind bis 30. November 2020 abgesagt
  • Seilbahnen, Gondeln und Aufstiegshilfen dürfen nicht zu Freizeitzwecken verwenden werden. (Die Benützung ist Profisportlern vorbehalten.)
  • Abstandsregel gilt an allen öffentlichen Orten (mind. 1 Meter von Personen, die nicht im gemeinsamen Haushalt leben) sowie Mund- & Nasenschutz (in öffentlichen, geschlossenen Räumen)

Alle Jahre wieder...

Echt und stimmungsvoll ist die Adventzeit in Oberösterreich. Der Duft von Bratwürstel und Maroni lockt zu den traditionsreichen Weihnachtsmärkten im Land. Kunsthandwerk und überliefertes Brauchtum begleiten uns durch die stillste Zeit im Jahr. Ein Besuch beim Christkind lässt Kindheitserinnerungen wach werden.

Vorfreude

Auf gemütliche Abende mit Freunden und Familie, auf einen Kuscheltag zu zweit, auf den ersten Bummel durch den Lichterglanz am Weihnachtsmarkt, auf ein exquisites Abendessen im Haubenrestaurant, auf den ersten Skitag,... Wir begleiten Sie mit Ideen und Tipps in eine ganz besondere Zeit im Jahr, viel Freude beim Stöbern und Lust holen!

Bequem reisen mit Bahn und Bus

Lassen Sie das eigene Auto daheim stehen und nutzen Sie Bahn und Bus. So wird die Reise in den Ausflugstag nachhaltig, umwelfreundlich und schon das Klima.

weiterlesen

Der ganze freie Tag wird noch erholsamer und entspannter. Denn während wir die Schönheit der Landschaft Oberösterreichs genießen, die draußen vor dem Fenster vorbeizieht, kreisen die Gedanken schon um die kommenden Erlebnisse - nicht um Stau oder die Suche nach einem Parkplatz.

©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Bergerlebnisse in den Herbstferien
Seilbahnen und Freizeit-Attraktionen verlängern Saison bis Anfang November.

Sommerferien

Zeit für Ausflüge in die atemberaubende Natur, für besondere Stadterlebnisse und Kulturausflüge mit der ganzen Familie. Zeit für erholsame Badetage an Oberösterreichs glasklaren Badegewässern mit gemütlichem Ausklang im Gastgarten. Was immer Sie vorhaben, haben Sie einen schönen Sommer in Oberösterreich.

Der Spielplan

Alle Touren finden sich im Naturschauspiel Programm 2020.  Zu buchen online unter www.naturschauspiel.at oder direkt im Naturschauspiel-Büro.

Wie wäre es mit einem verlängerten Ausflug?

Haben Sie eigentlich schon mal daran gedacht, Ihren Ausflug zu verlängern und ein paar Tage Urlaub daraus zu machen? Wir haben unvergessliche Ideen für Ihren Sommer daheim in Oberösterreich!

#wirbleibenzuhause

Besondere Lösungen für besondere Zeiten.

Unterstützen Sie regionale Initiativen und kaufen Sie Gutscheine.

So schenken Sie Vorfreude und helfen unseren Betrieben durch diese fordernde Zeit.

Von Gutscheinaktion bis Zustelldienst, wir verschaffen Ihnen den Überblick.

 

Naturschauspiel-Programmheft

11 Ausflüge, die nichts kosten

Beliebte Frühlingswanderungen

Die schönsten Gastgärten

Freuen Sie sich schon auf die lauen Sommernächte?

Rechtzeitig vor Beginn der Gastgartenzeit haben wir uns umgehört, wo es die lauschigsten Plätze zum Genießen oberösterreichischer Kulinarik unter freiem Himmel gibt.

Neuauflage LEADER Freizeit-Tipps

168 Ausflugs- und Freizeittipps in 20 LEADER-Regionen Oberösterreichs. Holen Sie sich Ihr Gratis-Exemplar des neuen Freizeitratgebers!

Broschüre als PDF ansehen

NATURSCHAUSPIEL Oberösterreich

NATURSCHAUSPIEL.at ist eine Sammlung von 100 Naturführungen mit 200 erfahrenen Guides in rund 37 ausgewählten Naturschauplätzen in ganz Oberösterreich.

Exklusive Naturerfahrungen, spannende Wissensvermittlung und naturnahe Erholung stehen im Mittelpunkt der Programme. Über 200 NaturvermittlerInnen entführen in unberührte Landschaften. Eine von ihnen ist Betty Jehle. Betty ist Naturschauspielführerin mit Leib und Seele. Der bewusste Umgang mit unseren Naturschätzen liegt ihr besonders am Herzen. Ab Mai geht's mit Betty wieder ins Löckenmoos nach Gosau, kommen Sie mit?

unterwegs mit Betty
©
© Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut
Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut

NATURSCHAUSPIEL
Löckenmoos

Naturschauspiel Oberösterreich: Die Natur mit allen Sinnen erleben. Geführte Ausflüge und Wanderungen in unberührte Naturlandschaften.
Aktuelle Informationen und Richtlinien rund um Covid-19 für Gäste und Reisende

Ideen für Ihren Ausflug in Oberösterreich

Tipp
der Woche
©
© Kelten.Baum.Weg
Kelten.Baum.Weg
St. Georgen im Attergau

Kelten.Baum.Weg

1h 34m

139m

5,3 km

Schwierigkeit:
Zum Kelten.Baum.Weg
Tipp
für Familien
©
© Planetenweg
Planetenweg
Wels

Planetenweg

1h 12m

5 km

Schwierigkeit:
Zum Planetenweg
Tipp
fürs Wochenende
©
© Prandegg Winter
Prandegg Winter
Schönau im Mühlkreis

Burgruine Prandegg

Die Ruine Prandegg ist die zweitgrößte und besterhaltene Burgruine Oberösterreichs.
Zur Burgruine Prandegg
Tipp
Spezial
©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Wolfgangseer Advent im Salzkammergut
Wolfgangseer Advent im Salzkammergut
St. Wolfgang im Salzkammergut

Stiller Wolfgangseer Advent

Stiller und inniger als sonst: Der Wolfgangseer Advent mit prachtvoller Weihnachtsdekoration zum Staunen.
 
Zum Wolfgangseer Advent

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.



Ihr Ausflugsführer

Wir sind:
und wollen:
Einkehren
Entdecken
Durchatmen
Begegnen
Mitnehmen

Courtyard by Marriott Linz

S
Linz, Oberösterreich, Österreich

4-Sterne-Superior-Hotel am Musiktheater Linz – Ideal für Seminare, Konferenzen, Geschäftsreisen und Städtetrips

Das Courtyard Linz erfüllt all Ihre Erwartungen: In zentraler Lage, nur wenige Minuten vom Musiktheater Linz entfernt, bieten unsere 236 großzügigen und modernen Zimmer alle Annehmlichkeiten:
Hochwertige Bettwäsche, Highspeed-Internet und die elegante Ausstattung machen Ihren Aufenthalt in unserem Linzer Hotel zu einem Genuss.
Nach einem anstrengenden Tag können Sie bei uns die Seele baumeln lassen – in einem unserer komfortabel eingerichteten Zimmer oder im Hotel-Restaurant FESCH, in dem wir Ihren Gaumen mit österreichischen und internationalen Spezialitäten verwöhnen.
Besonderes Highlight: In den Sommermonaten verwöhnen wir Sie gern auf unserer gemütlichen Terrasse. Körper und Geist entspannen Sie in unserer Sauna und dem Dampfbad oder unserem Fitnesscenter, in dem Ihnen auch ein Personal Trainer zur Verfügung steht.
 
Und nicht nur für Urlaubsreisen bieten wir die perfekte Umgebung im Zentrum von Linz:
Unsere modernen Konferenzräume und die zeitgemäße audiovisuelle Einrichtung machen das Kongresshotel zum geeigneten Ort für Ihre Meetings oder Veranstaltungen mit bis zu 320 Personen.
9 unterschiedliche Meetingräume bieten den passenden Rahmen für jede Art von Event. Unser Ballsaal mit 266 m² eignet sich hervorragend für Hochzeiten. Alle Räume wurden 2012 komplett erneuert und sind mit Tageslicht und Klimaanlage ausgestattet. Kleine Terrassen bieten auch die Möglichkeit die Pausen im Freien abzuhalten! Unser Innenhof bietet ein schönes Ambiente dafür. Auch für Weihnachtsfeier sehr beliebt – Punschempfang auf der Terrasse und danach weihnachtliches Dinnerbuffet im Raum Dachstein!
 

  • Unser Hotel ist ein erstklassiger Veranstaltungsort für Ihr nächstes Meeting oder Ihre nächste Konferenz im Herzen von Linz.
  • Lichtdurchflutete Meetingräume inspirieren erfolgreiche Besprechungen, köstliches Catering sorgt für Produktivität.
  • Jeder Meetingraum verfügt über Highspeed-Internet und modernste audiovisuelle Ausstattung.
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 9
  • größter Seminarraum: 266m²
  • größter Seminarraum: 320 Personen
  • größter Veranstaltungssaal: 266m²
  • größter Veranstaltungssaal: 320 Personen
  • Außenfläche gesamt: 180m²
  • Innenfläche gesamt: 1500m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Standard-Technik
  • TV
Technische Ausstattung

Flachbildschirm, Funkmikrofon, Bühne, Rednerpult, HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System

Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Projektion Bildschirme
Projektoren im Raum Dachstein 1 und 2 inklusive Leinwand
Panasonic PT-MZ670, Laser LCD, WUXGA, 1920x1200, 16:9, 6500 AL Lichtleistung € 170,00

Projektoren in anderen Seminarräumen
NEC P525UL Laser LCD, WUXGA 1920x1200, 16:9, 5200 AL Lichtleistung € 90,00
TV Flachbildschirm LCD 50” + Standfuß € 50,00
Monitor LCD 23“ € 35,00

Videokonferenz Technik
Lumens VC-B30U USB Kamera USB 3.0, HDMI, Full HD 1080p € 45,00
Crestron Mercury USB Mikrofon, Lautsprecher € 65,00

Videokonferenzsystem für Salon Gmunden, Ebensee, Pöstlingberg
USB Mikrofon und Lautsprechersystem
USB Kamera Full HD € 99,00

Videokonfrezenzsystem für Salon Feuerkogel, Mondsee, Hallstatt
USB Schnittstelle zu Lautsprechersystem
USB Kamera Full HD
1 Stk. Grenzflächen Mikrofon € 99,00

Videokonferenzsystem für Saal Dachstein 1 oder 2
USB Schnittstelle zu Lautsprechersystem
USB Kamera Full HD
2 Stk. Grenzflächen Mikrofon € 135,00

Video
Video Mischpult 4 x Input HDMI 1080p € 115,00
Video Kamera Full HD inkl. Stativ € 35,00

Audio
Tonanlage 4 Lautsprecher mit Subwoofer (Räume Dachstein 1 oder 2) € 200,00
Tonanlage 6 Lautsprecher mit Subwoofer (Foyer Dachstein 1) € 100,00
Tonanlage 8 Lautsprecher mit Subwoofer (Räume Dachstein 1 und 2) € 270,00
Tonanlage 16 Lautsprecher mit Subwoofer
(Räume Dachstein 1 und 2, beide Foyers) € 300,00
Ton Regie Rack (16 Kanal Mischpult, EQ, CD Player) € 95,00
Funkmikrofon tragbar oder Headsat € 70,00
Kabelmikrofon mit Tischstativ € 35,00
Rednerpult mit Mikrofon € 35,00

Bühnenausstattung
Podiumteil 2 x 1 m € 25,00
Tanzfläche 1 x 1,2 m

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Räume Raumhöhe m Etage
Dachstein 1 13312084278110013
Dachstein 1 + 2 2663202047018020013
Dachstein 2 13312084278110013
Salon Ebensee 3810121
Salon Feuerkogel 71604525326013
Salon Hallstatt 565030212435121
Salon Hallstatt + Ebensee 945545304560121
Salon Mondsee 766045253260121
Salon Pöstlingberg 44452515162512
Salon Traunstein 3720166162012
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Dachstein 1

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

Dachstein 1 + 2

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • TV
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung Der Raum Dachstein eignet sich hervorragend für Autopräsentationen - man kann mit dem Auto reinfahren.
Für Hochzeiten, Tagungen, Weihnachtsfeiern! Es ist unser Festsaal, der technisch alle Stücke spielt.

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

©
© Courtyard by Marriott Linz

Dachstein 2

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

Salon Ebensee

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

©
© Courtyard by Marriott Linz

Salon Feuerkogel

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

©
© Courtyard by Marriott Linz
©
© Courtyard by Marriott Linz

Salon Hallstatt

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

Salon Hallstatt + Ebensee

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

Salon Mondsee

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

Salon Pöstlingberg

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

Salon Traunstein

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • Internetanschluss
  • Telefon

Beschreibung

  1. Tagungsraum mit Tageslicht und Klimaanlage
    Fenster zum Öffnen bzw. eine eigene Terrasse sorgen für die nötige Frischluft
  2. HDMI/VGA-Beamer Full HD, Flipchart & Pinnwand, FSC Recycled Blöcke & Stifte,
    WiFi/LAN (bis zu 100 Mbit), Lautsprecher-System
  3. WMF Espressomaschine vor dem Raum

Einzelzimmer

Unsere Hotelzimmer bieten Komfort, Stil und moderne Technik für Ihren Aufenthalt in Linz.

  • Genießen Sie einen noch angenehmeren Aufenthalt in Linz mit einem Upgrade auf unsere Superior-Zimmer mit zahlreichen Annehmlichkeiten und Extras.
  • Federbett-Matratzen in jedem Hotelzimmer gewährleisten einen erholsamen Schlaf während Ihres Aufenthalts in Linz.

  • Größe: 26m²
  • Räume (gesamt): 233
Preise
  • mit Frühstück: 94,00 € bis 260,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
  • Telefon
Sonstige Ausstattung

Betten und Bettwäsche •Maximale Belegung: 2 •1 Kingsize-Bett(en) oder 2 Einzelbett(en) •Keine Beistellbetten verfügbar •Kinderbetten verfügbar: 1 •Maximal mögliche Anzahl an Kinderbetten/Beistellbetten: 1 •Federbett Ausstattung der Badezimmer •Badewanne mit integrierter Dusche •Haartrockner Einrichtung •Stuhl •Wecker •Safe im Zimmer •Tisch mit Stühlen für 1 •Schreibtisch, Arbeitsplatz, mit ergonomischem Stuhl, und Steckdose •Bügeleisen und -brett Speisen und Getränke •Mineralwasser, gegen Gebühr •Kaffeemaschine/Teekocher •Minikühlschrank Internet und Telefon •Telefone: 2 •Telefonmerkmale: Voicemail, Freisprech-Telefon, und Telefonleitungen (2) •Highspeed-Internet gegen Gebühr •Internetzugang mit Kabel gegen Gebühr •W-LAN Zugang gegen Gebühr Unterhaltung •TV-Ausstattung: Fernbedienung, 81cm/32in, und Flachbild-Bildschirm •Plug-In-Hightech-Zimmer •Kabel-/Satellitenfernsehen •Internationales Kabel-/Satellitenfernsehen •CNN


Superior Zimmer

  • Zimmer in der Superior Kategorie - 6. Etage
  • Ruhiges Zimmer mit Blick auf den Europaplatz
  • Nespresso Maschine
  • 3 alkoholfreie Getränke in der Minibar
  • Bademantel und Slippers

Euro 15,- pro Tag Aufpreis auf Standard Zimmer

  • Größe: 26m²
  • Räume (gesamt): 20
Räume
  • Bad
  • WC
Informationen und Service
  • klimatisiert
  • Leihbademantel
  • Nichtraucher
Ausstattung
  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
  • Telefon
  • W-Lan

Doppelzimmer

©
© Courtyard by Marriott Linz

Unsere Hotelzimmer bieten Komfort, Stil und moderne Technik für Ihren Aufenthalt in Linz.

  • Genießen Sie einen noch angenehmeren Aufenthalt in Linz mit einem Upgrade auf unsere Superior-Zimmer mit zahlreichen Annehmlichkeiten und Extras.
  • Federbett-Matratzen in jedem Hotelzimmer gewährleisten einen erholsamen Schlaf während Ihres Aufenthalts in Linz.

  • Größe: 26m²
  • Räume (gesamt): 233
Preise
  • mit Frühstück: 104,00 € bis 290,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC
Ausstattung
  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Minibar
  • Safe / Tresor
  • Schreibtisch
Technik
  • TV
  • Internetanschluss
  • Radio
  • Telefon
  • W-Lan
Sonstige Ausstattung

Betten und Bettwäsche •Maximale Belegung: 2 •1 Kingsize-Bett(en) oder 2 Einzelbett(en) •Keine Beistellbetten verfügbar •Kinderbetten verfügbar: 1 •Maximal mögliche Anzahl an Kinderbetten/Beistellbetten: 1 •Federbett Ausstattung der Badezimmer •Badewanne mit integrierter Dusche •Haartrockner Einrichtung •Stuhl •Wecker •Safe im Zimmer •Tisch mit Stühlen für 1 •Schreibtisch, Arbeitsplatz, mit ergonomischem Stuhl, und Steckdose •Bügeleisen und -brett Speisen und Getränke •Mineralwasser, gegen Gebühr •Kaffeemaschine/Teekocher •Minikühlschrank Internet und Telefon •Telefone: 2 •Telefonmerkmale: Voicemail, Freisprech-Telefon, und Telefonleitungen (2) •Highspeed-Internet gegen Gebühr •Internetzugang mit Kabel gegen Gebühr •W-LAN Zugang gegen Gebühr Unterhaltung •TV-Ausstattung: Fernbedienung, 81cm/32in, und Flachbild-Bildschirm •Plug-In-Hightech-Zimmer •Kabel-/Satellitenfernsehen •Internationales Kabel-/Satellitenfernsehen •CNN

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 236
  • Anzahl der Betten: 472
  • Anzahl Personen (bis): 4
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Doppelzimmer: 233
  • Junior Suite: 2
  • Suite: 1
  • Rollstuhl-Zimmer: 1
Zimmer Informationen
  • Klimaanlage
  • Zimmer mit Verbindungstür
  • Allergiker-Zimmer
  • Rollstuhl-Zimmer
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Badewanne
  • Dusche
  • Fön
  • Kaffeemaschine
  • Internetanschluss
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • TV
  • Wasserkocher
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor
allgemeine Ausstattung
  • Internetcorner
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (gegen Aufpreis)
  • W-LAN (kostenlos)
  • Nachtportier
  • Rezeption
  • WC-Anlage
Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Gastgarten / Terrasse
  • Catering
Catering

im Haus

Sonstiges zur Gastronomie

Kitchen & Bar at Courtyard
Restaurant und Lounge mit Sommerterrasse.
www.kitchenandbar.at

Kinder
  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett
Sport- und Freizeitausstattung
  • Fahrradabstellplatz (nicht absperrbar)
Wellness-Ausstattung
  • Dampfbad
  • Fitnessraum
  • Sauna
sonstige Wellnessausstattung

Fitness Center 24 Stunden geöffnet und kostenlos für unsere Gäste!

  • Geldwechsel
  • Gepäckaufbewahrung
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zimmerservice
  • Abendbuffet
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstück für Frühaufsteher
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen
Sonstiges zur Verpflegung

Exquisit, vielfältig und ruck-zuck am Teller – bei den Themenbuffets reiht sich ein Leckerbissen an den nächsten. In der Kitchen and Bar wird edles Leder durch intensive Farben und stimmungsvoll gemasertes Holz zum Leben erweckt. In diesem Ambiente lassen passionierte Köche, fantasievolle Pâtissiers, sympathisches Servicepersonal und ein erfahrener Sommelier garantiert keine Wünsche offen.

Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • vor Aufzugstüre Freibereich von 150cm Tiefe
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • die Bedienelemente des Lifts sind in 85cm Höhe
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Zimmer
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen
Lagebeschreibung

Das Hotel liegt direkt neben dem Design Center Linz und gegenüber dem ORF Oberösterreich am Europaplatz. Autobahnabfahrt: Prinz Eugen Strasse. Der Linzer Hauptbahnhof ist 2 km entfernt und das Linzer Musiktheater in 5 Minuten erreichbar. Die Bushaltestelle Europaplatz befindet sich direkt vor dem Hotel.

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: 3 km
  • Bahnhof: 2 km
  • Flughafen: 10 km
  • Flugplatz: 10 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: direkt gelegen
  • Schiffsanlegestelle: 4 km
  • Schwimmbad: 3 km
  • See: 4 km
  • Loipe: 20 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: 1 km
  • Skilift: 20 km
Erreichbarkeit / Anreise

Nähere Informationen für Ihre Anreise nach Linz finden Sie hier: www.linztourismus.at/anreise

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 167
Parkgebühren

20 € für 24 Stunden, 2 € für eine Stunde

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 94,00 bis € 260,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 52,00 bis € 145,00 (pro Person/Nacht)
Allgemeine Preisinformation

Buchen Sie online: www.courtyardlinz.at.

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
American Express
Bankomatkarte
Diners Club
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Rechnung
Überweisung

24 Stunden und 365 Tage geöffnet

  • täglich geöffnet

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne Superior

  • Österreichisches Umweltzeichen

Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
    Kinder im Zimmer der Eltern bis 15 Jahre kostenlos.
  • Senioren
  • Gruppen
    Gruppenpreise auf Anfrage.
  • Für Gruppen geeignet
  • Für Schulklassen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Jugendliche geeignet
  • Für Senioren geeignet
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Für Allergiker geeignet
  • Für Busgruppen geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter

Kontakt & Service


Courtyard by Marriott Linz
S

Europaplatz 2
4020 Linz

+43 732 6959
+43 732 6959 - 8555
reservierung.linz@courtyard.com
www.courtyardlinz.at
http://www.courtyardlinz.at

Ansprechperson
Frau Monika Nöbauer


+43 732 6959 - 8400
+43 732 6959 - 8555
reservierung.linz@courtyard.com
www.courtyardlinz.at

Rechtliche Kontaktdaten

Kongresshotel Linz BetriebsgmbH
Thomas Eder
Europaplatz 2
AT-4020 Linz
rervierung.linz@courtyard.com
http://www.courtyardlinz.at
UID: ATU37259006
Reg.-Nr.: 87980h

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA