©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Ein Paar beim Spaziergang an der Uferpromenade in Mondsee im Salzkammergut.
Suche
Oberösterreich

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Mit dem Klick auf den Sende-Button stimme ich zu, den Oberösterreich Ausflugs-Newsletter von Oberösterreich Tourismus GmbH an meine E-Mail Adresse zu erhalten und akzeptiere, dass meine persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) bis auf Wiederruf gespeichert und automationsunterstützt verarbeitet werden. Ihre bekannt gegebenen Daten werden ausschließlich für den Newsletter-Versand verarbeitet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit und kostenlos wieder von diesem Newsletter abmelden. Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Stiller Advent

Mit dem Entzünden der ersten Kerze steigt die Vorfreude auf's Christkind. Heuer ist alles ein bisschen anders, stiller und besinnlicher als sonst. Aber es ist die gleiche, herzerwärmende Freude auf stimmungsvolle Abende mit Weihnachtsgeschichten, Keksen, Tee und gutem Essen mit unseren Lieben. 

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Wichtig für Ihre Ausflugsplanung

Viele unserer beliebten Ausflüge können Sie aufgrund der ab 3. November 2020, 00:00 Uhr geltenden Covid-19-Schutzmaßnahmenverordnung nur eingeschränkt genießen. Bitte beachten Sie daher insbesondere diese Regelungen:

  • Ausgangsbeschränkung von 20 - 6 Uhr (vorerst bis 12. November 2020)
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen
  • Freizeit- und Kulturbetriebe sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Bibliotheken)
  • Indoor-Sportstätten sind bis 30. November 2020 geschlossen (Ausnahme: Profisport)
  • Veranstaltungen sind bis 30. November 2020 abgesagt
  • Seilbahnen, Gondeln und Aufstiegshilfen dürfen nicht zu Freizeitzwecken verwenden werden. (Die Benützung ist Profisportlern vorbehalten.)
  • Abstandsregel gilt an allen öffentlichen Orten (mind. 1 Meter von Personen, die nicht im gemeinsamen Haushalt leben) sowie Mund- & Nasenschutz (in öffentlichen, geschlossenen Räumen)

Alle Jahre wieder...

Echt und stimmungsvoll ist die Adventzeit in Oberösterreich. Der Duft von Bratwürstel und Maroni lockt zu den traditionsreichen Weihnachtsmärkten im Land. Kunsthandwerk und überliefertes Brauchtum begleiten uns durch die stillste Zeit im Jahr. Ein Besuch beim Christkind lässt Kindheitserinnerungen wach werden.

Vorfreude

Auf gemütliche Abende mit Freunden und Familie, auf einen Kuscheltag zu zweit, auf den ersten Bummel durch den Lichterglanz am Weihnachtsmarkt, auf ein exquisites Abendessen im Haubenrestaurant, auf den ersten Skitag,... Wir begleiten Sie mit Ideen und Tipps in eine ganz besondere Zeit im Jahr, viel Freude beim Stöbern und Lust holen!

Bequem reisen mit Bahn und Bus

Lassen Sie das eigene Auto daheim stehen und nutzen Sie Bahn und Bus. So wird die Reise in den Ausflugstag nachhaltig, umwelfreundlich und schon das Klima.

weiterlesen

Der ganze freie Tag wird noch erholsamer und entspannter. Denn während wir die Schönheit der Landschaft Oberösterreichs genießen, die draußen vor dem Fenster vorbeizieht, kreisen die Gedanken schon um die kommenden Erlebnisse - nicht um Stau oder die Suche nach einem Parkplatz.

©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Foto Oberösterreich Tourismus GmbH_Daniel Hinterramskogler: Wandern mit der Familie in Pyhrn-Priel.
Bergerlebnisse in den Herbstferien
Seilbahnen und Freizeit-Attraktionen verlängern Saison bis Anfang November.

Sommerferien

Zeit für Ausflüge in die atemberaubende Natur, für besondere Stadterlebnisse und Kulturausflüge mit der ganzen Familie. Zeit für erholsame Badetage an Oberösterreichs glasklaren Badegewässern mit gemütlichem Ausklang im Gastgarten. Was immer Sie vorhaben, haben Sie einen schönen Sommer in Oberösterreich.

Der Spielplan

Alle Touren finden sich im Naturschauspiel Programm 2020.  Zu buchen online unter www.naturschauspiel.at oder direkt im Naturschauspiel-Büro.

Wie wäre es mit einem verlängerten Ausflug?

Haben Sie eigentlich schon mal daran gedacht, Ihren Ausflug zu verlängern und ein paar Tage Urlaub daraus zu machen? Wir haben unvergessliche Ideen für Ihren Sommer daheim in Oberösterreich!

#wirbleibenzuhause

Besondere Lösungen für besondere Zeiten.

Unterstützen Sie regionale Initiativen und kaufen Sie Gutscheine.

So schenken Sie Vorfreude und helfen unseren Betrieben durch diese fordernde Zeit.

Von Gutscheinaktion bis Zustelldienst, wir verschaffen Ihnen den Überblick.

 

Naturschauspiel-Programmheft

11 Ausflüge, die nichts kosten

Beliebte Frühlingswanderungen

Die schönsten Gastgärten

Freuen Sie sich schon auf die lauen Sommernächte?

Rechtzeitig vor Beginn der Gastgartenzeit haben wir uns umgehört, wo es die lauschigsten Plätze zum Genießen oberösterreichischer Kulinarik unter freiem Himmel gibt.

Neuauflage LEADER Freizeit-Tipps

168 Ausflugs- und Freizeittipps in 20 LEADER-Regionen Oberösterreichs. Holen Sie sich Ihr Gratis-Exemplar des neuen Freizeitratgebers!

Broschüre als PDF ansehen

NATURSCHAUSPIEL Oberösterreich

NATURSCHAUSPIEL.at ist eine Sammlung von 100 Naturführungen mit 200 erfahrenen Guides in rund 37 ausgewählten Naturschauplätzen in ganz Oberösterreich.

Exklusive Naturerfahrungen, spannende Wissensvermittlung und naturnahe Erholung stehen im Mittelpunkt der Programme. Über 200 NaturvermittlerInnen entführen in unberührte Landschaften. Eine von ihnen ist Betty Jehle. Betty ist Naturschauspielführerin mit Leib und Seele. Der bewusste Umgang mit unseren Naturschätzen liegt ihr besonders am Herzen. Ab Mai geht's mit Betty wieder ins Löckenmoos nach Gosau, kommen Sie mit?

unterwegs mit Betty
©
© Foto: Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut
Naturschauspiel-Führung im Salzkammergut

NATURSCHAUSPIEL
Löckenmoos

Naturschauspiel Oberösterreich: Die Natur mit allen Sinnen erleben. Geführte Ausflüge und Wanderungen in unberührte Naturlandschaften.
Aktuelle Informationen und Richtlinien rund um Covid-19 für Gäste und Reisende

Ideen für Ihren Ausflug in Oberösterreich

Tipp
der Woche
©
© Foto: Verein der Freunde der Hirschbacher Bauernmöbel.
Winterlicher Anblick Bauernmöbel Museums in Hirschbach.

Advent im Museum

Ab 7. Dezember 2020 dürfen die Museen wieder öffnen und laden zu einer weihnachtlichen 'Roas' ein. Wer die warme Stube nicht verlassen möchte, folgt der Einladung via Facebook und Instagram.
Zur Weihnachtsaktion der OÖ Museen
Tipp
für Familien
©
© Postamt Christkindl
Postamt Christkindl
Steyr

Brief ans Christkind

Von 27. November 2020 bis 6. Jänner 2021 kümmert sich wie gewohnt das Weihnachtspostamt in Christkindl bei Steyr um die Briefe ans Christkind. Heuer 'Open Air' auf der Terasse vor dem Hotel Christkindlwirt.
Zum Sonderpostamt Christkindl
Tipp
fürs Wochenende
©
© Hoh-Haus-Winter-1-Tourismuskern Lasberg
Hoh-Haus-Winter-1-Tourismuskern Lasberg
Lasberg

Hoh-Haus am Buchberg Rundweg

3h 8m

376m

9,6 km

Schwierigkeit:
Zur Rundwanderung am Buchberg
Tipp
Spezial
©
© Foto Oberösterreich Tourismus GmbH/Robert Maybach: Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.
Ausflug zur Waldweihnacht am Baumkronenweg in Kopfing.

Virtuelle Ausflüge

Machen Sie einen Streifzug durch Oberösterreich ohne das Wohnzimmer zu verlassen. Viel Freude bei einer virtuelle Reise durch Oberösterreich.
Zur virtuellen Reise

Wintervorschau

Zuversichtlich blicken wir nach vorne und freuen uns auf wunderschöne Wintermomente in Oberösterreich. Denn Vorfreude ist ja bekanntlich die schönste Freude.

Stiller Advent

Mit dem Entzünden der ersten Kerze steigt die Vorfreude auf's Christkind. Heuer ist alles ein bisschen anders, stiller und besinnlicher als sonst. Aber es ist die gleiche, herzerwärmende Freude auf stimmungsvolle Abende mit Weihnachtsgeschichten, Keksen, Tee und gutem Essen mit unseren Lieben. 



Ihr Ausflugsführer

Wir sind:
und wollen:
Einkehren
Entdecken
Durchatmen
Begegnen
Mitnehmen

Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau

Waldkirchen am Wesen, Oberösterreich, Österreich

TAGEN AN EINEM DER SCHÖNSTEN PLÄTZE AN DER DONAU
Das Element Wasser spricht im Besonderen für diesen Weiterbildungsort, steht es doch für Ruhe und Beständigkeit, aber gleichberechtigter Weise auch für Veränderung.

Das Hotel bietet neben einer einzigartigen Lage direkt an der Donau, nahe der Schlögener Schlinge, zwischen Linz (45 km) und Passau (37 km), insgesamt 5 klimatisierte Tagungsräume mit Tageslicht, 2 davon kombinierbar für bis zu 250 Personen und direktem Zugang zur Donauterrasse und atemberaubenden Blick ins Donautal. Die Lage im Grünen bietet zahlreiche Outdoormöglichkeiten und Plätze zum Arbeiten in der Natur – z. B. auf unserer Tagungswiese, Tagungsterrasse oder Kräuterlounge im Schlossgarten.


Das Inklusionshotel bietet 49 Zimmer (davon 3 barrierefrei) – größtenteils mit Terrasse/Balkon und Donaublick, ein Schlossrestaurant mit gemütlicher Bar, ausgezeichnet mit dem AMA Gastrosiegel, einen Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, Hydrojet Massageliege und hochwertigen Fitnessgeräten von Technogym.
 
Das moderne Seminarhotel wurde 2010, 2011, 2013, 2014 und 2015, 2017 und 2018 zum beliebtesten Seminarhotel OÖ gewählt und 2019 mit einer Kundenzufriedenheit von 99 % zu den besten Seminarhotels Österreichs. Das Hotel ist mit 5 Flipcharts klassifiziert, das die Top Qualität dieses Hauses unterstreicht.
 
Besonderen Wert legen wir auf Nachhaltigkeit, deshalb ist das Hotel mit dem Österreichischem Umweltzeichen sowie als erstes Hotel in Oberösterreich mit dem EU-Ecolabel ausgezeichnet und seit 2020 Mitglied bei den Embrace Hotels - – eine Vereinigung inklusiver Hotelbetriebe.
 
Eine Vielfalt an Möglichkeiten für ein abwechslungsreiches Rahmenprogramm rundet das Angebot ab wie zum Beispiel eine Zillenfahrt an der Donau, Bogenschießen mit einem Trainingsanleiter, Golfschnuppern am Golfplatz in Hofkirchen, E-Bike Verleih, zahlreiche Rad- und Wanderwege rund um das Hotel sowie eine eigene Lauf & Bewegungsstrecke, Themenabende im Hotel wie ein Grillabend oder ein „Bieriges Schmankerlmenü“ mit einer Bierverkostung, uvm.
 
Träger dieses Hotels ist pro mente OÖ mit dem Ziel, Arbeitsplätze für psychisch benachteiligte und beeinträchtigte Menschen zu schaffen. Es ist das erste Inklusionshotel in Österreich, das aktive Sozialarbeit in einem hohen Dienstleistungsniveau integriert anbietet.


Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
  • größter Seminarraum: 225m²
  • größter Seminarraum: 250 Personen
Rahmenprogramm

Geführte Wanderungen: • Fackelwanderung durch den Ort (ca. 1 Stunde) • Kräuterwanderung – Dauer: ca 1 Stunde Genussschifffahrt ab Hotel mit Weinverkostung zur Schlögener Schlinge und retour Themen und Motor-Zillenfahrten an der Donau Bogenschießen Bier-, Most- und Schnapsverkostungen Spezielle "Themenmenüs"

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon
  • Bühne
Technische Ausstattung

WLAN, fix installierter Beamer in allen Tagungsräumen, TV, CD- und DVD Player, elektrische Verdunklungsmöglichkeit, max. 3 Flipcharts pro Raum, max. 3 Pinnwände pro Raum kostenfrei, Telefon, Moderationskoffer, Blöcke und Stifte.
Auf Anfrage: Bühne im Veranstaltungssaal, Overhead, Digitalkamera, Mikrofon.
NEU: Digitales Flipchart.
Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament U-Form Gala Cocktail Räume Raumhöhe m Etage
Innviertel 2524121113
Kösslbach 9790453360756
Niederwesen 4424151222
Niklas 115814034443
Sauwald 1251207536901106
Veranstaltungssaal Donau 2252201202102102406
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
U-FormSeminarraum-Bestuhlung U-Form
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala
CocktailSeminarraum-Bestuhlung Cocktail

Innviertel

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung Flip-Chart Leinwand Pinnwand TV-Monitor Video-Beamer Moderatorenkoffer Bühne Videotechnik Lichtanlage

Preise: 21,50 - 41,00 €

Beschreibung Besprechungsraum „Innviertel“: 30 m²
Gemütlicher, heller Raum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar.
 
Maße:    Länge 5,56 m, Breite 5,49 m, Höhe 3,53 m, Tür H/B: 2,10/1 m

Kösslbach

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 82,00 - 164,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Kösslbach“: 97 m²
Top moderner Raum mit Tageslicht für max. 90 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Sauwald“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 90 • Parlamentarisch: 45 • U-Form: 33
Tischblöcke: 40 • Sesselkreis geschlossen: 40 • Reihen: 45 • Bankett: 60
 
Maße:    Länge 11,80 m, Breite 8,37 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

Niederwesen

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 41,00 - 82,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Niederwesen“: 45 m²
Schöner, gemütlicher Tagungsraum im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 24 Personen. Im 1. Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 24 • Parlamentarisch: 15 • U-Form: 12
Blocktafel: 14 • Sesselkreis geschlossen: 16
 
Maße:    Länge 7,90 m, Breite 5,69 m, Höhe 2,79 m, Tür H/B: 2,10/0,90

Niklas

Lage: im Freien

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 82,00 - 164,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Niklas“: 115 m²
Geräumiger, hoher und heller Tagungsraum mit Tageslicht unter dem Dachfirst, im renovierten ehemaligen „Sudhaus“ für max. 81 Personen. Im 3 Stock, barrierefrei mit Lift erreichbar.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 81 • Parlamentarisch: 40 • U-Form: 34 • Blocktafel: 41
Sesselkreis geschlossen: 35
 
Maße:    Länge 14,10 m, Breite 8,20 m, Höhe 4,30 m (First Innen)
2,25m (Unterkante Querbalken), Tür H/B: 2,10/1,20
.

Sauwald

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Mikrofon Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 229,00 - 229,00 €

Beschreibung Tagungsraum „Sauwald“: 125 m²
Top moderner Raum mit viel Licht und direktem Zugang zur Donauterrasse für max. 120 Personen. Im Erdgeschoß, barrierefrei erreichbar. Kombinierbar mit Raum „Kösslbach“ zu einem Veranstaltungssaal für max. 220 Personen.
 
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 120 • Parlamentarisch: 70 • U-Form: 36 • Tischblöcke: 48
Sesselkreis geschlossen: 50 • Reihen: 88 • Bankett: 90
 
Maße:    Länge 11,80 m, Breite 10,63 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12

Veranstaltungssaal Donau

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
Sonstige Ausstattung WLAN fix installierter Beamer motorisierte Leinwand Moderationskoffer TV, CD- und DVD Player Flip-Chart elektrische Verdunklungsmöglichkeit Overhead Pinnwand Telefon Blöcke und Stifte Bühne im Veranstaltungssaal Auf Anfrage Mikrofon, Podium Persönliche Betreuung bei allen Fragen rund um die Technik

Preise: 449,00 - 449,00 €

Beschreibung Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
Reihen: 204 • Bankett: 200
 
Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m
.

Raumdetails

Raumname Fläche Kino Parlament Gala Räume Raumhöhe m
Donau 22522011420016
Foyer 1005
Wintergarten 8010
KinoSeminarraum-Bestuhlung Theater
ParlamentSeminarraum-Bestuhlung Parlament
GalaSeminarraum-Bestuhlung Gala

Donau

Lage: im Haus

Extras
  • klimatisiert
  • Tageslicht
  • Verdunkelung
technische Ausstattung
  • Nichtraucher
  • barrierefrei
  • CD-Player
  • DVD-Player
  • Internetanschluss
  • Telefon

Preise: 449,00 - 449,00 €

Beschreibung Tagungsraum / Veranstaltungsraum „Donau“: 225 m²
Heller moderner Veranstaltungsaal mit direktem Zugang zur Donauterrasse, multifunktionell nutzbar für max. 220 Personen. Für verschiedene Veranstaltungen und Events geeignet wie Firmenfeiern, Workshops, Vorträge, Hochzeiten, Kulturveranstaltungen, sehr gute Akustik, Bühnenaufbau möglich. Der Raum ist teilbar in 2 Tagungsräume: „Sauwald“ und „Kösslbach“.
Bestuhlungsform / Personen max.
Kino: 220 • Tischblöcke: 96 • Parlamentarisch: 114
Reihen: 204 • Bankett: 200
 
Maße:    Länge 19,00 m, Breite 11,80 m, Höhe 6,00 m, Tür H/B: 2,40/2,12 m

Foyer

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht

Wintergarten

Lage: im Haus

Extras
  • Tageslicht
Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 49
  • Anzahl der Betten: 90
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 10
  • Doppelzimmer: 39
  • Mehrbettzimmer: 2
Zimmer Informationen
  • Panoramablick
  • Zimmer mit Verbindungstür
  • Allergiker-Zimmer
  • Rollstuhl-Zimmer
  • Flussblick
Zimmer Ausstattung
  • Bad
  • Balkon
  • Dusche
  • Internetanschluss
  • Leihbademantel
  • Minibar
  • Radio
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Terrasse
  • TV
  • WC
  • W-Lan
  • Zimmersafe, -tresor
allgemeine Ausstattung
  • Garten
  • Internetcorner
  • Lift
  • Schuhputzmaschine
  • Souvenirshop
  • W-LAN (kostenlos)
  • Rezeption
Sonstige Ausstattung

Das Hotel bietet seit 2013 insgesamt 48 Nichtraucherzimmer (davon 3 Zimmer barrierefrei), größtenteils mit Terrasse oder Balkon und traumhafter Aussicht auf die Donau. Das romantisch stilvolle Restaurant im ehemaligen Schlossbereich, die Donauterrasse mit fantastischem Blick auf den imposanten Strom sowie der malerische Innenhof runden das großzügige Raumangebot ab. Weiteres laden eine gemütliche Bar, ein großzügiges Foyer sowie ein Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, hochwertige Fitnessgeräte, eine Hydrojet Massageliege sowie ein großzügiger Ruheraum zum Entspannen ein. Im hoteleigenen Minimarkt erhalten Sie Artikel des täglichen Bedarfs und Geschenkartikel.

Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Cafe (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
Kinder
  • Hochstuhl
  • Kinderbett / Gitterbett
  • Kinderspielplatz (im Freien)
  • Wickelauflage
Sonstige Kinder-Ausstattung

Spielzeug

Sport- und Freizeitausstattung
  • Fahrradabstellplatz (absperrbar)
  • Fahrradabstellplatz (nicht absperrbar)
Sonstige Sport- und Freizeiteinrichtung

E-Bike Verleih, Bogenschießen, zahlreiche Wanderwege, Mountainbike Strecken, Donauradweg, Donausteig,
Lauf & Bewegungsstrecke
In unmittelbarer Nähe: Eisstockschießen

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Infrarotkabine
  • Massage
  • Sauna
sonstige Wellnessausstattung

Hydrojet Massageliege (gegen Gebühr)

Massage auf Anfrage und Vorreservierung möglich!

  • Bürodienste
  • Radverleih
  • Weckservice
Shuttle-Service

auf Wunsch organisieren wir gerne ein Shuttle-Service!

  • Halbpension
  • Vollpension
  • Abendessen
  • Frühstück
  • Frühstücksbuffet
  • Mittagessen

Für Informationen beim Kontakt anfragen.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Eingang ins Gebäude
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Zimmer
  • Sanitärbereich der Unterkunft
  • Terrasse / Balkon
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Sport- und Freizeitmöglichkeiten
Seehöhe

255 m

Lagebeschreibung

Im Grünen, direkt neben der Donau gelegen, nahe der Schlögener Schlinge, Golfplatz in der Nähe.

Entfernungen (in km)
  • Zentrum: direkt gelegen
  • Bahnhof: 30 km
  • Flughafen: 40 km
  • Autobahnabfahrt: 50 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: direkt gelegen
  • Schiffsanlegestelle: direkt gelegen
  • Schwimmbad: 7 km
  • See: direkt gelegen
  • Teich: direkt gelegen
  • Loipe: 12 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: direkt gelegen
  • Skilift: 12 km
Erreichbarkeit / Anreise

erreichbar über .....
Linz - Eferding - Hartkirchen - Schlögener Schlinge - Wesenufer
Wels - Eferding - Hartkirchen - Schlögener Schlinge - Wesenufer
Ried/Innkr. - Riedau - St.Willibald - Natternbach - Neukirchen a.W. - Waldkirchen a.W. - Wesenufer
Schärding - Münzkirchen - St.Roman - St.Aegidi - Waldkirchen a.W. - Wesenufer
Passau - Engelhartszell - Wesenufer
Rohrbach - Altenfelden - Hofkirchen i.M. - Niederranna - Wesenufer

Parken
  • Parkplätze: 100
  • Behinderten-Parkplätze: 3
  • Busparkplätze: 10
Parkgebühren

kostenlos

E-Tankstelle / Ladestation
  • Auto Ladestation (kostenlos)
  • Bike Ladestation (kostenlos)
Shuttle-Service

auf Wunsch organisieren wir gerne ein Shuttle-Service!

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise
Preise
  • Einzelzimmer: ab € 80,00 bis € 95,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 65,00 bis € 80,00 (pro Person/Nacht)
Allgemeine Preisinformation

ZIMMERPREISE
Komfortzimmer Kategorie „Premium“

Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse –
großzügiges Eckzimmer mit ca. 29 m²

Preise 2020
Preis Saison A:  € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison A:  € 95,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung
 
Preis Saison B: € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B: € 95,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

Preise 2021
Preis Saison A:  € 80,00 
pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison A:  € 97,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung
 
Preis Saison B: € 80,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B: € 97,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Doppelzimmer Kategorie "Donaublick"
Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse - ca. 25 m²
Preise 2020
Preis Saison A:   € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B:  € 75,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

Preise 2021
Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht
Preis Saison B:  € 75,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Familienzimmer
2 Doppelzimmer in der Kategorie „Donaublick“ verfügen über eine  Verbindungstür.

~~~~~~

Einbettzimmer Kategorie "Donaublick"
Im neuen Hotelanbau „Donaublick“ mit Balkon/Terrasse - ca. 21 m²

Preise 2020
Preis Saison A: € 85,00 pro Person/Nacht 
Preis Saison B:  € 90,00 pro Person/Nacht 

Preise 2021
Preis Saison A: € 87,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B: € 92,00 pro Person/Nacht bei Einzelbelegung

~~~~~~

Doppelzimmer in der Schlossarkade oder Brauerei
Im ehemaligen Schloss bzw. im denkmalgeschützten Gebäude „Brauerei“ mit ca. 25m²

Preise 2020
Preis Saison A:  € 65,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

Preise 2021
Preis Saison A:  € 65,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung
Preis Saison B:  € 70,00 pro Person/Nacht bei Doppelbelegung

Einbettzimmer in der Schlossarkade oder Brauerei
Im ehemaligen Schloss bzw. im denkmalgeschützten Gebäude „Brauerei“ mit ca. 17m²

Preise 2020
Preis Saison A: € 80,00 pro Person/Nacht
Preis Saison B: € 85,00 pro Person/Nacht 

Preise 2021
Preis Saison A: € 82,00 pro Person/Nacht
Preis Saison B: € 87,00 pro Person/Nacht 

~~~~~~

Barrierefreie Zimmer
 Das Hotel verfügt über 3 barrierefreie Zimmer.
1 Zimmer im ehemaligen Schloss, 2 Zimmer im Hotelanbau „Donaublick“

~~~~~~

Saison A ist gültig für den Zeitraum:
Jänner / Februar / März / Juli / August / Dezember sowie an allen Samstagen / Sonntagen sowie Feiertagen
 
Saison B ist gültig für den Zeitraum:
April / Mai / Juni / September / Oktober / November
 
Im Preis inbegriffen:
Reichhaltiges Frühstücksbuffet, kostenfreies WLAN, Benutzung unseres Wellnessbereiches mit Sauna und Infrarotkabine.
Nicht inkludiert: € 2,00 Ortstaxe pro Person und Nacht. 
 
Aufschlag Halbpension:                                                                 
Preis 2020: € 19,00 pro Person / Tag – 3 Gang Menü    
Preis 2021: € 19,00 pro Person / Tag – 3 Gang Menü    

E-Bikes zum Verleih & Bogenschießen
Preise 2020 und 2021:
E-Bikes:
  € 27,00 pro Tag/Rad, € 19,00 pro ½ Tag/Rad
Bogenschießen: € 17,00 für die Ausrüstung sowie € 149,00 Pauschale für Übungsleiter


Ortstaxe

€ 2,00

Endreinigung

keine Kosten

Stornobedingungen

nach Anfrage

Zahlungs-Möglichkeiten
Debit- und Kreditkarten
Bankomatkarte
JCB
Mastercard
Visa
Sonstige Zahlungsmöglichkeiten
Barzahlung
Überweisung

Ganzjahresbetrieb, voraussichtliche Sperrtage: 2 Wochen Betriebsurlaub über Weihnachten / Neujahr.
Der Tagungs- und Seminarbetrieb ist mit den Öffnungszeiten gleich.

  • Österreichisches Umweltzeichen
  • Goldenes Flipchart

Sonstige Auszeichnungen

Klassifiziert mit 5 Flipcharts
Ausgezeichnet mit dem EU-Ecolabel

Ermäßigungen (Alter/Gruppen)
  • Kinder
    Kinder unter 4,99 Jahre im Bett der Eltern frei! Kinder von 5 bis 9,99 Jahre 50 % Ermäßigung.
    Ab 10 Jahre: € 48,00 im Zustellbett.
    Gitterbett: € 19,00 pro Aufenthalt bzw. Bettwäschewechsel.
  • Gruppen
    Gruppenpreise auf Anfrage!
Ermäßigungen (Mitgliedschaften)
  • DONAU-Card
    E-Bike Verleih statt € 27,- nur € 18,-
    Walking-Stöcke statt € 7,- GRATIS
  • Bett+Bike ADFC
  • Convention Bureau OÖ
  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Donausteig-Wirt
  • Genussland OÖ
Sonstige Kooperationen und Mitgliedschaften

Seit 2020 sind wir das erste Mitglied aus Österreich beim Verbund der Embrace Hotels – eine Vereinigung inklusiver Hotelbetriebe mit im Moment rund 50 Hotels vorwiegend in Deutschland, aber auch Italien und Schweiz.

  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Sonstige besondere Eignungen

Seminar- und Tagungsgäste, Rollstuhl-Fahrer, Senioren, Erholungssuchende, Radfahrer, Wanderer, Hochzeiten, Geschäftsreisende

Kurzurlaub im Donautal

Entspannen Sie bei einem Kurzurlaub im romantischen Donautal. Unser Hotel bietet einen einzigartigen. Standort - direkt an der Donau gelegen, nahe der...

Zeitraum
01.04.2020 - 15.12.2020

Kontakt & Service


Wesenufer - Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ
Wesenufer 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at
www.seminarkultur.at
http://www.hotel-wesenufer.at
http://www.seminarkultur.at

Ansprechperson
Frau Margarete DURSTBERGER
pro mente OÖ
Wesenufer Nr. 1
4085 Waldkirchen am Wesen

+43 7718 20090
+43 7718 20090 - 990
office@hotel-wesenufer.at
www.hotel-wesenufer.at

Rechtliche Kontaktdaten

GF: MMag. Gernot Koren MAS, Mag.

Vertretungsverhältnisse:
pro mente OÖ | Lonstorferplatz 1

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch

powered by TOURDATA